Skip to main content

Хакатон по программированию и машинному обучению беспилотных автомобилей в МАМИ

Университет машиностроения приглашает старшеклассников, студентов и молодых специалистов, увлеченных робототехникой и разработками в сфере технического зрения, на хакатон по беспилотным автомобилям. Хакатон пройдет 13-14 февраля 2016 года в Университете машиностроения по адресу ул. Большая Семеновская, 38.

Двухдневное соревнование будет посвящено решению базовых задач создания беспилотного автомобиля: участникам предстоит спроектировать систему распознавания дорожной ситуации, установить ее на мини-автомобиль — и выиграть гонку на беспилотниках!

Участники хакатона посетят лекции и семинары по работе с платформой Arduino для управления техническими системами и платформой Raspberry Pi для построения интеллектуальных встраиваемых систем, мастер-классы по работе с датчиками и сервоприводами, а также обучающие семинары по языкам программирования Wiring и Python. Кроме того, для участников будут организованы практические занятия по подготовке мобильной роботизированной платформы — модели транспортного средства, на которой нужно будет установить платы, настроить электропитание, установить камеры и датчики. Обучающие мини-курсы и практические занятия проведут ведущие эксперты в области современной робототехники.

В хакатоне примут участие 10 команд по 2-5 человек: желающие могут прислать как командную заявку, так и индивидуальную (в этом случае команды будут сформированы на месте). Организаторы предоставят участникам мини-автомобили, которые нужно будет оснастить и запрограммировать для прохождения трассы. Командам предстоит решить следующие задачи: распознавание дорожных знаков и светофоров, программирование автомобиля на езду с учетом знаков; езда по дорожной разметке; следование за знаком. Победитель будет определен по сумме баллов, которые будут начисляться за каждое успешно выполненное задание.

Итоговым состязанием станет гонка по трассе со знаками, светофорами и дорожной разметкой. Участие в хакатоне поможет подготовиться к соревнованиям RoboRacers по созданию роботизированных микроавтомобилей, которые проходят в рамках ежегодного фестиваля «Робофест».

Индивидуальные и командные заявки на участие просим направлять на адрес [email protected] до 10 февраля включительно. Подробные технические регламенты будут опубликованы на сайте Университета машиностроения за 5 дней до соревнования, а также высланы зарегистрированным участникам по электронной почте.

#Хакатон   #МАМИ  
01 Февраля
.