Skip to main content
RSS

Как устроен мозг: белое вещество

Нашему порталу уже более полугода. За это время мы разместили на сайте около 700 материалов. И почти в каждом из них упоминается либо какой-то отдел головного мозга, либо тип нервных клеток, либо какой-то участок этой самой клетки  то есть всё, что относится к разделу анатомии, гистологии и цитологии. Кроме этого, мы часто упоминаем какие-то молекулы, играющие важную роль в работе головного мозга и всей нервной системы. Поэтому мы начинаем сразу два больших цикла материалов: «Как устроен мозг?»  об отделах, тканях и клетках головного мозга и, совместно с Институтом биоорганической химии РАН имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, «Нейромолекулы»  о тех веществах, которые всеми этими тканями и клетками управляют. А начнём мы, как это водится, с белого листа. Простите, с белого вещества головного мозга.

Белое вещество головного мозга

Когда говорят про мозг, то часто  почти синонимом  упоминают серое вещество. Но если с серым веществом извилин в основном все знакомы, то многие ли непрофессионалы знают о существовании белого вещества, или, как говорят анатомы на латыни, substantia alba? А, между прочим, оно занимает большую часть нашего мозга.

Если головной мозг представить в виде планеты Земля, то окажется, что земная кора  это кора головного мозга, мантия (все её слои)  это как раз то самое белое вещество, а ядро Земли  базальные ядра мозга (про них тоже напишем). Даже соотношение частей примерно одинаковое.

Да и роль белое вещество здесь играет очень важную. Оно состоит из пучков аксонов, отростков нейронов, покрытых миелиновой оболочкой (изолирующим слоем, состоящим из олигодендроцитов (в периферической нервной системе они называются клетками Шванна). Белое вещество не только связывает различные участки нервной системы, но и координирует всю работу организма человека.

Однако, substantia alba   удел не только головы, оно находится и в спинном мозге. И, что самое интересное, только в этом отделе нервной системы оно словно «обволакивает» серое вещство, то есть находится условно снаружи. Здесь его устройство складывается из волокон, ведущих из головного мозга (в основном из «двигательных» центров) в спинной мозг, а также связывающих участки непосредственно спинного мозга. Кстати, в белом веществе спинного мозга анатомы выделяют передние канатики (funiculus anterior), боковые канатики (funiculus lateralis) и задние канатики (funiculus posterior). Видите, такой достаточно необычный вид транспорта, как фуникулёр, этимологически связан с белым веществом!

 

Сечение спинного мозга

Раньше считали, что белое вещество  это лишь пассивный носитель или транспортировщик информации, но всё чаще появляются доказательства о его непосредственном участии в процессах обучения и обработки информации. Кроме этого, некоторые исследования показали, что у людей, страдающих бессонницей, нарушена структура именно белого вещества, а именно миелиновых оболочек, электроизолирующих нервные отростки.

Поражение белого вещества может привести к параличам (полной обездвиженности одной или сразу всех конечностей), дефектам полей зрения, нарушениям координации движений. Именно с разрушением миелиновой оболочки аксонов и заменой нервной ткани на соединительную в белом веществе головного и спинного мозга обусловлено такое страшное заболевание, как рассеянный склероз.

Впрочем, иногда врачи специально повреждали белое вещество. Более того, за это даже присудили нобелевскую премию португальцу Эгашу Монишу, который предложил рассечение белого вещества, соединяющего лобные доли, для лечения психических расстройств. «Рассечение белого» по-гречески переводится как «лейкотомия». Это слово вошло в вердикт нобелевского комитета, хотя гораздо более зловеще звучит другое название этой процедуры: лоботомия.

 

Анастасия Шешукова

 

 

 

#Анатомия  
06 Июня 2016 г.
.