Skip to main content
RSS

Шарль Рише: невролог-масон, открывший анафилаксию и построивший вертолёт

Наш нынешний герой — масон, исследователь спиритизма, нейрохимик, строил вертолет (ну а как без него), попутно открыл анафилаксию, за что заслуженно получил «нобеля». Формулировка Нобелевского комитета: «в знак признания его работ по анафилаксии». А если бы выбрал правильную болезнь, разделил бы и первую Нобелевскую премию в истории с Эмилем Берингом. В общем, настоящий ренессансный человек. Знакомьтесь — Ришé. Рише, Карл! Точнее, конечно, Шарль. Француз всё-таки.

Шарль Робéр Ришé. 
Родился 26 августа 1850 г. в Париже, Франция. 
Умер 4 декабря 1935 г. в Париже. 
Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1913 года.

...Есть хороший термин — «ренессансный человек».  Заслышав эти слова, мы сразу представляем себе голого Леонардо да Винчи, растопырившего руки и ноги и вписанного в круг. Рисовал, занимался наукой, придумал вертолет. Шарль Рише — безусловно, ренессансный человек, даже на фоне остальных нобелиатов. Занятия нейронауками, физиологией, психологией, спиритизмом и конструированием вертолета он разбавлял еще и трудом литературным — из-под его пера вышла книга «Война и мир» «Мир и война». Но обо всём по порядку...

 

Рисунок 1. Дидье-Доминик-Альфред Рише (1816–1891). В литературе иногда упоминается как Альфред-Луи-Доминик Рише. Парижский анатом, хирург, преподаватель. Экспериментировал с хлороформом в качестве анестетика, используя аппарат Дюруа. Фамилия профессора закрепилась во многих анатомических и хирургических терминах: операция Рише, бандаж Рише, канал Рише, аневризма Рише, апоневроз Рише...


Шарль Робер Рише был потомственным медиком. Его отец, Дидье-Доминик-Альфред Рише (рис. 1) — профессор клинической хирургии Парижского университета, автор знаменитого труда по хирургической анатомии Trait e danatomie me dico-chirurgicale, вышедшего в 1855 году, выдержавшего пять изданий во Франции и переведенного на русский язык. Кстати, забегая вперед, скажем, что из пяти детей нашего героя двое тоже стали медиками (а дочка так и вовсе президентом Медицинской академии). Врачом стал и один из внуков Рише.

Так что деваться Шарлю было некуда — медицинский факультет Парижского университета, и точка. Но даже тут он проявил свою разносторонность — посмотрите, какие темы он исследовал, будучи студентом: гипноз, пищеварительные секреты и боль. Кстати, в своей докторской диссертации Рише первым в истории доказал, что желудочный сок содержит соляную кислоту. Казалось бы, это могли установить еще при Гарвее и Везалии — но нет. Только в 1878 году человечество узнало, что содержится у него в желудке. Заботят Шарля и проблемы нервной системы [1].

В 1880 году Рише стоит рядом с Пастером, когда Великий вводит цыплятам ослабленные микробы холеры в качестве прививки. В 1883 году Рише изучает механизмы поддержания температуры тела у теплокровных. Зачем нас знобит — первым узнал тоже Рише.

Еще пять лет спустя Рише вместе с Жюлем Эрекуром (Jules Hericourt) приступает к попыткам лечить болезни гемотерапией — переливанием крови [2] устойчивых к микробам одних животных умирающим от тех же микробов другим. Пример: Рише открыл стафилококк, который убивал кроликов, но вызывал лишь небольшие гнойники у собак. Берём кровь собак и переливаем кроликам!

 

 

Рисунок 2. Эмиль Адольф фон Беринг (1854–1917). Немецкий врач, физиолог, создатель противодифтерийной сыворотки и противостолбнячной вакцины, первый лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1901).


Не всё шло гладко: в опытах на животных кровь часто оказывалась токсичной — особенно, если собачью кровь переливать напрямую в вену. И тем не менее некоторые опыты — вливание крови в брюшинную полость — были успешными. Фактически Рише создал сывороточную терапию еще за два года до Эмиля Беринга (рис. 2) [3] и начал пытаться лечить ею... туберкулез. Выбери он дифтерию — и триумф был бы обеспечен. А так более десяти лет — впустую...

Впрочем, мы же сказали, что наш герой был по-настоящему разносторонней личностью. И частные неудачи его не останавливали. К примеру, российская «Википедия» пишет, что он долгое время безуспешно строил некий аэроплан. Здесь неверно всё: и то, что это аэроплан, и то, что безуспешно. И даже единственное число существительного и местоимения.


Под руководством Рише два брата Брегe, Луи Шарль и Жак, в 1905 году начали строить «жироплан» [4]. А точнее — Gyroplane No. I (рис. 3). По современной терминологии, это был... пилотируемый гигантский квадрокоптер, первый в мире вертолет.

 

 

Рисунок 3. Жиропланы Бреге-Рише: Gyroplane No. I (сверху) и Gyroplane No. II (снизу). Этот опыт оказался чрезвычайно полезным для Бреге. Луи Бреге впоследствии основал известную компанию по производству летательных аппаратов (и автомобилей) — Breguet Aviation (с 1971 года — в составе Avions Marcel Dassault-Breguet Aviation).

Два восьмиметровых винта вращались по часовой стрелке, два — против. 29 сентября 1907 года он даже взлетел, но на высоту всего лишь 60 сантиметров. Позже удалось взлететь на полтора метра. В 1908 году был построен Gyroplane No. II (рис. 3). Эта конструкция была еще более удивительной — представьте себе биплан, между крыльями которого вращаются вертолетные винты! Тем не менее за 1908 год удалось совершить несколько удачных подлётов, после чего машина разбилась при неудачной посадке. Был еще отремонтированный Gyroplane No. II bis, который тоже погиб в 1909 году во время урагана. Судя по всему, после этого Рише переключился на что-то другое, а братья Бреге... Братья Бреге (а точнее, в основном Луи Шарль) основали в 1911 году компанию Breguet Aviation, которая благополучно просуществовала 60 лет, проектируя и строя самолеты и даже автомобили.

Другое поле действия Рише, уже как нейроученого и исследователя сознание — изучение... спиритизма. Да-да, в то время к нему относились серьезно (к примеру, фанатом спиритизма был Артур Конан Дойль) — и Рише был в числе первых, кто пытался изучать этот феномен научно. К примеру, он долго изучал знаменитую женщину-медиума тех лет Эвсапию Палладино (рис. 4а).

В 1892 году Рише вместе с государственным советником российского императора Александром Аксаковым (рис. 4б), племянником автора «Аленького цветочка» и автором слова «телекинез», принимал участие в семнадцати (СЕМНАДЦАТИ, ШАРЛЬ!) заседаниях Миланской комиссии, которая наблюдала Палладино. К слову, все исследователи, изучавшие Палладино на протяжении десятилетий (она умерла в 1918), отмечали как необъяснимые феномены, так и явные попытки обмана со стороны медиума. В число исследователей входили и Камиль Фламмарион, и Чезаре Ломброзо, и Пьер и Мария Кюри. Спиритизм стал темой исследований Рише на всю жизнь. Итоги своих работ он изложил в монографии «Шестое чувство», вышедшей в 1928 году [5].

 

Рисунок 4а — Объект исследования Рише, Эвсапия Палладино (1854–1918). Настоящее имя Eusapia Raphael Delgaiz. Умерла неграмотной, однако ее сверхъестественные способности — к левитации, генерации странных звуков и изображений, «размножению» конечностей — поразили и Ломброзо, и Конан Дойля. Последний считал Палладино сильнейшим медиумом всех времен, хоть и признавал отдельные факты мошенничества.

 

Рисунок 4б — Коллега Рише по исследованиям, Александр Николаевич Аксаков (1832–1903). Переводчик, публицист, издатель, организатор спиритических сеансов, популяризатор теорий шведского теософа и мистика (а заодно и ученого) Э. Сведенборга и американского спиритуалиста Э. Дж. Дэвиса.

Но вернемся к науке. К рубежу веков до Рише дошло, что сывороточной терапией туберкулез не победить. Впрочем, в 1900 году он доказал, что «зомотерапия» — приём в пищу сока сырого мяса — может облегчить состояние туберкулезных больных.

Годом позже он обратился к токсикологии. В 1901 году Рише путешествует вместе с князем Монако Альбертом по Средиземному морю и изучает яд щупалец физалии — португальского кораблика (рис. 5). Вернувшись во Францию, Рише продолжает заниматься морскими ядами, но переключается на анемону — актинию.

 

Рисунок 5. Физалия, или португальский кораблик (Physalia physalis). Колониальное животное из отряда Сифонофоры, обитающее в тропической зоне Атлантики, Средиземном, Карибском и Японском морях. Длина «тела» без щупалец — около 30 см. Плавательный пузырь, оснащенный гребнем, напоминает паруса португальских военных кораблей 18-го века. Нити стрекательных клеток ловчих щупалец «кораблика» молниеносно вонзаются в жертву, выбрасывая яд. Яд этот чрезвычайно стоек. Жители стран Карибского бассейна даже используют высушенные щупальца физалий для борьбы с грызунами. После контакта с физалией у человека возникают очень болезненные ожоги с отеками, иногда — параличами, судорогами, ознобом, удушьем и тошнотой.

Сначала Рише вводил яд собакам в разных дозах — чтобы узнать смертельную. Потом, через несколько недель, выжившим собакам яд вводился снова. Дальше, по словам Рише, «вдруг обнаружился потрясающий факт, в который я сам поверил с огромным трудом». Гораздо меньшая доза яда очень быстро убивала выживших собак. Удивительное явление Рише назвал анафилаксией: φυλαξις по-гречески означает «защита», а ανα — «против». Явление было очень неожиданным, однако позволяло объяснить, например, почему на некоторых больных дифтерией изобретенная Берингом сыворотка действовала как сильнейший яд.

Десять лет упорного труда (разумеется, с отвлечениями на спиритизм и пацифизм: Рише — автор многих антивоенных книг, к примеру, «Мира и войны» 1906 года) привели к появлению в 1911-м фундаментального труда «Анафилаксия» [6], в котором Рише показал: «при анафилаксии в крови имеется вещество, само по себе безобидное, но выделяющее сильный яд при смешивании с антигеном». Рише показал и то, что подобные вещества — белки, и даже разработал методику тестов на гиперчувствительность. Позже найдется и небольшая молекула, ответственная за механизм анафилаксии — гистамин (рис. 6).

 

Рисунок 6. Молекула гистамина. Гистамин образуется из гистидина и, помимо иных биологических функций, опосредует аллергические реакции немедленного типа. При определенных условиях он высвобождается из тучных клеток и базофилов, вызывая спазм гладких мышц (в том числе бронхиальных), расширение и повышение проницаемости капилляров (соответственно, отёки), падение артериального давления, тахикардию и другие знакомые аллергикам симптомы. Кстати, участвует гистамин и в развитии гемотрансфузионного (гемолитического) шока — патологического состояния после переливания несовместимой крови [2].


Два года спустя пришла высшая награда — Нобелевская премия, в борьбе за которую в 1913 году Рише обошел и своего полутёзку Чарльза Шеррингтона [7], и так никогда и не получившего Нобелевскую премию Августа фон Вассермана, и описавшего один из симптомов анафилаксии Генриха Квинке...

А закончить рассказ о нашем герое мне хочется цитатой из его выступления на нобелевском банкете, где Шарль Рише еще раз показал романтичность и ренессансность своей души:

«Мы — ничтожно малые и немощные существа, мы плаваем в океане мрака. Повсюду в этой необъятной Вселенной, непознанной и бесчеловечной, которая нас окружает и нас раздавливает, неизвестность и ночь. Но вдруг наука обнаруживает нечто неожиданное, и тотчас же этот загорающийся бледный свет немного облегчает человеческие страданья. Будущее становится менее неопределенным, а настоящее — менее болезненным» [8].

Первоначальный вариант статьи был опубликован в блоге одного из авторов на сайте Политехнического музея [9].

1.Richet C. Physiology and history of cerebral convulsions. New York, 1879;
2.http://biomolecula.ru/content/1698
3.http://biomolecula.ru/content/1492
4.https://en.wikipedia.org/wiki/Breguet-Richet_Gyroplane
5. Richet C. Our Sixth Sense. London: Rider, 1928;
6. Richet C . L’Anaphylaxie. Paris: Librairie Felix Alcan, 1911;
7. http://biomolecula.ru/content/1587
8. http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/medicine/laureates/1913/richet-speech.html
9. https://polymus.ru/ru/pop-science/blogs/channels/15386-nobelevskie-laureaty/129551/

Статья написана редактором портала Алексеем Паевским для сайта "Биомолекула": http://biomolecula.ru/content/1710

 

 

#История   #Рише  
22 Марта
.