Skip to main content
RSS

Воскресные 10 фактов: дофамин

Когда мы говорим о мозге, нельзя не поговорить о нейрохимии. Жизнедеятельность мозга обеспечивают сотни разных молекул, и об основных мы напишем «персональные» статьи. Другие вещества, о которых мы тоже будем непременно писать это лекарства и прочие «внешние» молекулы, которые используют для лечения или исследования мозга, или те, которые наносят нервной системе непоправимый вред. А в качестве анонса нашей рубрики «Молекулы мозга и для мозга» мы предлагаем вашему вниманию десять фактов об одном из самых известных нейромедиаторов: дофамине.

Молекула дофамина

 

1. Правильное химическое название дофамина — 2-(3,4-дигидроксифенил)этиламин.

2. Часто можно встретить вопрос от непосвящённого человека: а чем дофамин отличается от допамина? В одних статьях в мозге действует дофамин, в других — допамин. Спрашивали — отвечаем: отличается правилом транслитерации. В английской литературе он dopamine. На нашем портале мы пуристически придерживаемся написания «дофамин».

3. Дофамин часто называют «гормон удовольствия». Это категорически неправильно. В нашем организме дофамин вырабатывается не только в мозге. Вообще-то это вещество — гормон коры надпочечников, его уровень в крови повышается во время шока, ожога, травмы, при потере крови… Он регулирует кровяное давление, тормозит перистальтику кишечника и делает многое другое. Однако, этот дофамин в мозг почти не попадает, в клетках нервной системы он вырабатывается отдельно и выполняет совсем другие функции. «Мозговой» дофамин — это нейромедиатор, он способствует передаче нервного импульса. Так что либо гормон, либо удовольствие!

4. Из дофамина в нашем организме также получаются нейромедиаторы (и гормоны) норадреналин и адреналин.

 

Адреналин

 

5. Аналоги дофамина используются в терапии болезни Паркинсона: этот недуг характеризуется недостатком дофаминергических (использующих дофамин, как нейромедиатор) нейронов.

6. Главная (а точнее, самая известная) роль дофамина в мозге — участие в «системе вознаграждения». Всё приятное — от вкусной еды до нового айфона — вызывает увеличение выработки этого нейромедиатора в особых зонах мозга, ответственных за удовольствие. Даже просто воспоминание о приятном — и то повышает его уровень.

7. Рецепторы дофамина относятся к GPCR–рецепторам, связанным с G-белками. За их изучение Брайан Кобилка и Роберт Лефковиц в 2012 году получили Нобелевскую премию по химии. Эти рецепторы имеют семь белковых спиралей, пронизывающих клеточную мембрану.

 

Брайан Кобилка

 

8. Действие наркотика амфетамина основано на резком увеличении выброса дофамина нейронами.

9. Если вы встретите в аптеке лекарства под названием «Допастат», «Интропин», «Ревимин», знайте: на самом деле это дофамин. Эти препараты используются для лечения низкого артериального давления, внезапной остановки сердца и брадикардии у младенцев.

 

 

10. Дофамин синтезируется в организме из аминокислоты L-тирозина. Но его можно получить и напрямую из еды. Для этого просто съешьте пару-тройку бананов. Помимо некоторой дозы радиоактивного калия (не пугайтесь, она неопасна), вы получите и достаточное количество дофамина. По крайней мере, в бананах дофамина в 50 раз больше, чем в картошке.

 

Алексей Паевский

#10 фактов   #Вещества   #Дофамин   #Нейромедиаторы  
20 Марта 2016 г.
.