Skip to main content
RSS

Воскресные 10 фактов. МРТ

Один из главных инструментов в нейронауках  магнитно-резонансный томограф. О том, как работает этот прибор, мы уже написали целых две статьи (о МРТ и о фМРТ). А  сегодняшним воскресным вечером мы предлагаем подборку из десяти интересных или просто забавных фактов об этом приборе.

1. Индукция магнитного поля Земли 0, 00005 Тесла. Таким образом, мощный томограф с индукцией магнитного поля в 5 Тесла имеет поле с индукцией в сто тысяч раз больше магнитного поля всей планеты.

2. За создание МРТ  Пол Лотенбур  и Питер Мэнсфилд  получили в 2003 году Нобелевскую премию по физиологии или медицине.

Пол Лотенбур у прототипа МРТ. 1971 год.

3. В разработке первого МРТ принимал участие Микаэль Нобель, правнук Альфреда Нобеля. Нобелевскую премию Нобелю не дали.

 

 

Микаэль Нобель в 2014 году. Фото Алексея Паевского.

4. Сам эффект, на котором основана томография (ядерный магнитный резонанс, ЯМР) принес две Нобелевских премии по физике: Исидору Раби  в 1944 году за ЯМР в молекулярных пучках и Феликс Блох и  Эдвард Миллз Парселл за ЯМР в жидкостях и твердых телах (премия 1952 года).

Исидор Исаак Раби

5. В фильме «Терминатор. Генезис» новейшего терминатора Т-3000 в облике Джона Коннора удается на время одолеть при помощи прибора МРТ. Правда, непонятно, зачем МРТ красиво подсвечивается синими светодиодами.

 

6. Распространенный киношный эффект  МРТ включается, и металлические предметы со всей комнаты устремляются к нему, притягиваясь  к кольцу магнита, неверна дважды. Во-первых, магнит работает всё время, а во-вторых, магнитное поле настолько мощное, чтобы притянуть к себе увесистый предмет, заканчивается в нескольких десятках сантиметров от кольца.

7. В 2010 году в Швейцарии и США появились первые два клинических сканера, в которых МРТ совмещен с позитронным эмиссионным томографом (ПЭТ). Вероятно, это  самые дорогие медицинские сканеры в мире.

ПЭТ/МРТ

8. В традиционном споре компьютерной томографии, основанной на рентгене и магнитно-резонансной томографии, по-прежнему ничья: МРТ может увидеть больше, однако КТ выполняется быстрее. Поэтому, к примеру, при поступлении больного с инсультом, сразу делается КТ. Впоследствии контроль осуществляется при помощи МРТ.

9. Контрастные препараты, которые иногда вводятся при исследовании МРТ, как правило, содержат редкоземельный парамагнитный элемент гадолиний, который тоже реагирует на внешнее магнитное поле.

 

 

Металлический гадолиний. В контрастных препаратах используется комплекс иона Gd2+ с макроциклическим органическим лигандом.

10. Самый мощный коммерческий сканер МРТ в мире имеет индукцию магнитного поля в 7 Тесла. Однако разрабатывается огромный исследовательский прибор INUMAC, индукция магнитного поля которого составит 11,7 Тесла.

Схема INUMAC. Иллюстрация Института инженеров по электротехнике и электронике

 

Алексей Паевский

#МРТ   #10 фактов  
07 Февраля 2016 г.
.