Skip to main content
RSS

Нейроновости

Фильтр  
Все Нейрофизиология Нейромедицина Нейрокомпьютинг Нейроэтика Места и люди Инструменты и методы

О том как сенсор слышит тело

20 Ноября 2016 г.
#ЭКГ #Пакмен

Учёные создали «умный пластырь», который в будущем, возможно, сможет заменить ЭКГ (электрокардиграмму) и многие другие устройства. Кроме того, его даже можно использовать для развлечения,…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Музыкальные белки

19 Ноября 2016 г.
#Музыка #Белок

Музыка – неотъемлемая часть нашей жизни, а теперь, возможно ещё и науки. Исследователи придумали новый музыкальный способ анализа функционирования белков. Это может помочь в распознавании…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Перед экзаменом лучше поспать

18 Ноября 2016 г.
#Сон #Память

Большинство студентов за час перед экзаменом стараются как можно больше раз повторить материал, выучить или просто пролистать. Но недавнее исследование показало, что лучше потратить это время…

  Нейрофизиология
Подробнее

СМИ пробрались к нам в сон

17 Ноября 2016 г.
#СМИ #Сон #Память

Во время сна в нашем организме проходят важнейшие процессы, например, консолидация памяти. Поэтому так важна та информация, которую мы получаем незадолго до засыпания. Учёные из Университета…

  Нейрофизиология
Подробнее

"Принцесса Лея" нашего мозга

17 Ноября 2016 г.
#Волны #Сон #Память

Каждую ночь пока вы спите, «по бокам» вашего мозга вихреобразно вьются электрические волны активности, чем-то эти вихри напоминают известную причёску Принцессы Леи из саги «Звёздные…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Боль - дело тонкое

16 Ноября 2016 г.
#Боль #Глия

Все мы знаем, что такое боль. Но попробуйте объяснить человеку, которому не было никогда больно, что это такое. Так же и учёные долгое время не понимали, как мы чувствуем боль и, главное, какие механизмы…

  Нейрофизиология
Подробнее

Движение - жизнь: как понять, что мы видим, пока идём?

15 Ноября 2016 г.
#Зрение #Зрительная_кора

Если сделать фотографию из окна движущегося автомобиля, она будет смазанной и объекты на ней не различить. Но вот уже долгое время для учёных был вопрос: почему то же самое не видим мы, а многие…

  Нейрофизиология
Подробнее

Парализованная женщина смогла сыграть в компьютерную игру

14 Ноября 2016 г.
#БАС #Паралич

Впервые учёные смогли помочь людям, страдающим боковым амиотрофическим склерозом. С помощью имплантата в мозг парализованная женщина смогла в домашних условиях, впервые без необходимости ежедневной…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Учёные "поставили на ноги" обезьяну

10 Ноября 2016 г.
#Паралич #Спинной_мозг #Нейроинтерфейс

Сначала мы можем управлять и чувствовать «роборукой», а теперь и парализованных обезьян ставим «на ноги»! Как это возможно, рассказывает журнал Nature. На этой неделе нейроучёный Грегори…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Неуверенность - критерий убедительности

09 Ноября 2016 г.
#Неуверенность #Убеждение

Перед прочтением попробуйте ответить на вопрос «Какому человеку вы поверили бы больше: уверенному или сомневающемуся?» Правильного ответа на этот вопрос нет, потому что различные эксперименты…

  Нейрофизиология
Подробнее

"Компьютер - психиатр" определит склонность к суициду

08 Ноября 2016 г.
#Суицид #Самоубийство #Машинное_обучение

Представьте: вы пришли на стандартный медосмотр у психиатра, а в кабинете стоит только компьютер. Более того – вам придётся с ним разговаривать, а машина оценит ваше психическое здоровье. Странная…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Я тебя запомнил!

08 Ноября 2016 г.
#Лица #Память #Опознание

Замечали ли вы, что отлично узнаёте виденные давным-давно лица? Или может, наоборот, запомнить кого-либо – настоящая задача? Учёные из Университета Гринвича проводят исследование, участие в…

  Нейрофизиология
Подробнее

Гипофиз помогает не только расти, но и сопереживать

07 Ноября 2016 г.
#Гипофиз #Эмпатия #Гипоталамус

Вопреки распространённому мнению, что гипофиз регулирует лишь рост человека, он выполняет ещё несколько важных функций, одна из которых – транспорт окситоцина из гипоталамуса в кровь. Прошлые…

  Нейрофизиология
Подробнее

Для мозга все языки одинаковы

06 Ноября 2016 г.
#Языки #ФМРТ

Когда мы говорим на иностранном языке, в мозге не происходит ничего не обычного. Предложения декодируются так же, как и на родном. Трудно поверить, но теперь – это факт. Ученые из Carnegie Mellon University…

  Нейрофизиология
Подробнее

Детектор лжи vs. фМРТ

05 Ноября 2016 г.
#Ложь #Детектор_лжи #ФМРТ

Детектор лжи определяет неправду по нескольким признакам: потоотделению ладоней, дыханию, пульсу и кровяного давления. Причём он чувствителен даже к самым незаметным сдвигам. Но учёные доказали,…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Солнце - лучший друг человека

04 Ноября 2016 г.
#Солнце #Депрессия #Эмоции

Всё еще не знаете, куда ехать на зимних каникулах? Определенно туда, где ярко-ярко светит солнце! Зимой его у нас так мало, а где-то в тёплых краях так много. Зачем же оно так нужно? Учёные из Birgham…

  Нейрофизиология
Подробнее

What does the fox say: почему в голове заедают песни?

04 Ноября 2016 г.
#Музыка #Песни

Бывает, что можешь целый день ходить и петь себе под нос три строчки знакомой песни. Причём совершенно неважно, нравится она вам или нет: выбросить из головы надоевшую мелодию не так-то просто.…

  Нейрофизиология
Подробнее

Когда искусственное уже не отличить от настоящего

04 Ноября 2016 г.
#Протез #Чувствительность

Всё ближе подкрадывается тот момент, когда пристроенная к телу конечность по ощущениям и возможностям будет максимально похожа на естественную. Уже сейчас два добровольца в Огайо испытывают…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

От забывчивости до шизофрении – один шаг

03 Ноября 2016 г.
#Шизофрения #Нейрокогнитивный_дефицит #Внимание #Память

Кажется, что забывчивость и рассеянное внимание – это признаки усталости, но, как доказали учёные из Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC), за такими безобидными слабостями может скрываться шизофрения.…

  Нейрофизиология
Подробнее

Мышам, как и студентам, может не хватать сна

03 Ноября 2016 г.
#Сон #Мыши #ЭЭГ

Как известно, мы проводим треть нашей жизни во сне.  Функция сна и физиология, которая регулирует его, остаются давними тайнами в биологии. Исследователи предположили, что существует вещество,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Охотники ловче - птицы умнее

02 Ноября 2016 г.
#Охота #Размер_мозга

Известно, что человек оказывает немалое влияние на окружающий мир, в особенности, на природу. Но только сейчас выяснились положительные стороны этого воздействия: мы «помогаем» некоторым…

  Нейрофизиология
Подробнее

Путь к женскому оргазму лежит через…

02 Ноября 2016 г.
#Оргазм

Ученые из Университета Конкордии нашли ещё одно различие между мужчиной и женщиной – оргазм. Если у представителей мужского пола всё стабильно и уже давно с ним всё понятно, то женский –…

  Нейрофизиология
Подробнее

Мы тут все сумасшедшие: и я, и ты.

01 Ноября 2016 г.
#СДВГ #Мысль #Творчество

Оказывается, наш мозг не всегда действует продуманно и с четко выработанным планом. Иногда он включает свободный режим. И вот как раз всё лучшее, а именно – творческое мышление и сновидения,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Нейрон: "Государство – это я"

01 Ноября 2016 г.
#Нейроны #Поведение

Нейронная сеть нашего мозга словно маленькое суверенное государство. Деятельность одной пары нейронов может коррелировать с другой, но совершенно не зависеть от третьей. Как и всякое другое,…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Winter is coming... И депрессия тоже

31 Октября 2016 г.
#Депрессия #Осень

Кажется, зима уже не за горами. А это значит, что нас ждут тёмные, холодные дни. Уже само по себе ожидание от зимы чего-то мрачного вгоняет в тоску. А что будет, когда вечера будут наступать резко?…

  Нейрофизиология
Подробнее

Алиса, Боб и Ева: нейротрио на страже шифровки

30 Октября 2016 г.
#Нейросеть #Шифрование

Что только нейросети уже не делали: мультики создавали, портреты в стиле Рембрандта рисовали, речь человека не только распознавали, но и переводили. А разработчики продолжают фантазировать: теперь…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Не всё то эмоция, что на лице

29 Октября 2016 г.
#Эмоции #Мимика

Мы привыкли к тому, что смех – атрибут хорошего настроения, а поднятые брови – удивленья, и еще много разных признаков могут выдавать спектр наших эмоций. Оказалось, что это совсем не так.…

  Нейрофизиология
Подробнее

Плацебо внутри нас

28 Октября 2016 г.
#Плацебо

Ученые еще на шаг ближе подобрались к разгадке эффекта плацебо. Одна таблетка - «пустышка», и боль как рукой сняло. Вот они, чудеса медицины. Как мы даём себя так легко убедить и почему организм…

  Нейромедицина
Подробнее

Как обмануть зрачки

27 Октября 2016 г.
#Зрение #Восприятие #Доверия

Как только мы видим приятный для нас объект, наши зрачки расширяются, а сердце начинает биться чаще. При недоверии проявляется совершенно обратная реакция. Ученые выяснили, что мозг можно довольно…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

За безобидной следует большая ложь

26 Октября 2016 г.
#Ложь #Миндалина

Исследователи из UCL пришли к выводу, что наш мозг привыкает к повторяющейся лжи, поэтому соврав один раз, нам всё легче и легче сделать это снова. Группа добровольцев решала задачи, где они могли…

  Нейрофизиология
Подробнее

Никогда не думайте при незнакомцах

26 Октября 2016 г.
#Чтение_мыслей

А что было бы, если бы какое-то устройство смогло декодировать наши мысли в реальную речь или написанные слова? Во-первых, это могло бы расширить возможности уже существующих устройств речевых…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Болезнь Альцгеймера приравняли к преждевременному старению

25 Октября 2016 г.
#Болезнь_Альцгеймера #Старение

А теперь представьте грецкий орех. Представили? Вот также выглядит кора нашего мозга. И самое удивительное, что складки эти появляются с течением времени, а с возрастом их всё больше, больше. А…

  Нейрофизиология
Подробнее

Нейросеть лучше человека распознаёт речь

24 Октября 2016 г.
#Microsoft #Cortana #Нейросеть

Совсем скоро можно будет даже не набирать текст на клавиатуре, достаточно только проговорить его, и компьютер без ошибок воспроизведёт устную речь в печатном виде. Компания Microsoft уже улучшила…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

По ту сторону футбола

24 Октября 2016 г.
#Футбол #Мозг #ТМС

Футбол – игра миллионов. Футболисты зарабатывают огромные деньги, роскошно живут и бесконечно любимы своими поклонниками. Так видит их зритель. Только вот об обратной стороне медали никто…

  Нейрофизиология
Подробнее

ИИ учится бояться

24 Октября 2016 г.
#ИИ #Глубокое_обучение #Хэллоуин

Каждому любителю Хэллоуина посвящается: MIT запустил проект, где прекрасные фотографии достопримечательностей превращаются в ужасные «памятники с привидениями». Но сделали учёные это не…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Делу – время, а крепкому сну – ночь

23 Октября 2016 г.
#Бессонница #Мозг

Оказывается, когда мы засыпаем, наш мозг не целиком уходит в сон. В определённых его участках продолжает бурлить жизнь. Во время бессонницы слишком много областей мозга бодрствует, но спустя какое-то…

  Нейрофизиология
Подробнее

И металл может вылечить

23 Октября 2016 г.
#Шизофрения #Аутизм #Биполярное_расстройство #Литий

Кто бы мог подумать, но литий помогает при психических расстройствах. Об этом уже говорили с древних времён, но только сейчас пользу удалось доказать экспериментально, сообщает журнал Molecular Psychiatry.…

  Нейромедицина
Подробнее

Как резиновая рука становится настоящей?

22 Октября 2016 г.
#Резиновая_рука #Проприоцепция

Эксперимент резиновой руки был впервые проведён в 1998 году, но только сейчас учёные продвинулись в разгадке этого явления, как пишет eLife. Напомним, как проводится сам опыт. Доброволец садится за…

  Нейрофизиология
Подробнее

Серотонин попал под прицел

22 Октября 2016 г.
#Серотонин #Депрессия #Антидепрессант

Мы уже практически стоим на пороге совершенных антидепрессантов. Хорошо это или плохо – увидим со временем. А пока понаблюдаем за динамикой серотонина и развития событий вместе с MIT News. Серотонин…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Ешьте осторожней! Еда может вызвать мигрень

20 Октября 2016 г.
#Бактерии #Мигрень

А что, если мы скажем вам, что причина головных болей может скрываться в полости рта, да еще и в фекалиях? Невероятно, но так уж всё устроено. О нитратах и их причастности к мигрени рассказывает…

  Нейрофизиология
Подробнее

Глиальные клетки – короли аппетита

20 Октября 2016 г.
#Глиальные_клетки #Аппетит #Ожирение

Оказывается, чтобы есть и не толстеть, надо подружиться со своими глиальными клетками. Именно они – ключевое звено в процессе возгорания и угасания аппетита. Что же, можно больше не мучать себя…

  Нейрофизиология
Подробнее

Депрессия может быть симптомом воспаления в мозге

19 Октября 2016 г.
#Воспаление #Депрессия #Цитокин #Антицитокин

О депрессии слышал каждый. А раз это знакомый всем враг, то его нужно знать в лицо. Что общего между воспалением в мозге и депрессией, а также какова при этом роль белка цитокина – в этом поможет…

  Нейромедицина
Подробнее

Вытеснит ли компьютер человека?

19 Октября 2016 г.
#Искусственный_интеллект #ИИ

Искусственный интеллект – это очень хорошо, но многих людей пугает, что роботы вытеснят их и бОльшая часть населения останется без работы. Свои прогнозы высказали учёные на недавнем заседании…

  Нейроэтика
Подробнее

От улыбки станет всем светлей… или не всем?

19 Октября 2016 г.
#Эмоции

На первый взгляд кажется, что выражение эмоций у людей одинаково. Различается, возможно, только сила проявления. Но оказывается, не все эмоции так универсальны, как мы думаем. Ученые выяснили,…

  Нейроэтика
Подробнее

Как отрицательные эмоции превратить в положительные?

18 Октября 2016 г.
#Эмоции #Миндалевидное_тело #Базолатеральные_ядра

Представьте на секунду брокколи и какой-нибудь шоколадный десерт, которые находятся на одной тарелке. Странно, правда? Такие совершенно разные блюда подаются в разных ёмкостях. Вот так и наш мозг…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Человек vs. стресс: стратегия победы

17 Октября 2016 г.
#Стресс #Стратегия

При возникновении стрессовых ситуаций все люди реагируют на них по-разному: кто-то становится более сконцентрированным на происходящем в данный момент, кто-то пытается переосмыслить негативные…

  Нейромедицина
Подробнее

Счастье не в деньгах, а в электростимуляции

17 Октября 2016 г.
#Электростимуляция

Развитие современной медицины идёт семимильными шагами. Национальный институт здоровья США объявил премию в 20 миллионов долларов за успехи в области лечения электростимуляцией. Награда нацелена…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Сохраняй спокойствие и занимайся музыкой

15 Октября 2016 г.
#Музыка #Мозг

Музыка – дело тонкое. Кто-то сходит с ума по рэпу, а кто-то посвящает десятилетия игре на кларнете или тромбоне. Если бы только учителя музыки знали чуть больше об её влиянии на определенные…

  Нейрофизиология
Подробнее

Киборги уже рядом с нами: прошёл первый в мире "Кибертлон"

15 Октября 2016 г.
#Киборги #FES #Кибертлон #Cybethlon

Кажется, теперь мы уже практически оказались в будущем, которое долго ждали. Появился новый вид Олимпийских игр – Кибертлон, в котором, соответственно, участвуют киборги. Да-да, именно они. Подробно…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

И машина может чувствовать

14 Октября 2016 г.
#Бионический_протез #Электроды #Сенсорная_кора

Прикосновения - очень важная часть нашей жизни, которой многие люди, к сожалению, лишены. Благодаря стараниям ученых человек с бионическим протезом теперь сможет ощущать прикосновения. Детально…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее


.