Skip to main content
RSS

Какаду могут создавать барабанные палочки и играть на них

В новом исследовании какаду показали себя ещё более творческими «личностями», чем считалось ранее. Оказывается, они могут не только танцевать под музыку, но и самостоятельно создавать и играть ритм.

 

Учёные, наблюдавшие за 18 пальмовыми какаду (Probosciger aterrimus) в Северной Австралии, обнаружили, что во время ухаживаний самцы какаду берут палку и начинают бить полые ветви, производя устойчивый ритм. Исследователи наблюдали, как птицы использовали различные инструменты лишь для выживания, например, добыча пищи. С помощью «барабанных палочек» птиц можно услышать на большой территории, по-видимому, именно для этого они их и используют, сообщает команда в Science Advances.

Хотя шимпанзе тоже использовали инструменты для создания случайных ритмов, подобное поведение наблюдалось только у ещё одного существа: человека. Подобно «человеческой» музыке, ритмы какаду остаются неизменными на протяжении всех их жизни и индивидуальны для каждого.

В будущем исследователи хотят узнать, меняется ли ритм, если «конкурент» находится недалеко и также отбивает свою музыку. 

#Какаду   #Нейрофизиология   #Ритм   #Музыка  
09 Июля 2017 г.
.