Skip to main content
RSS

Его мир уже не дрожит, как раньше: нистагм вылечили с помощью магнитов

А мы продолжаем рассказ об имплантатах, улучшающих человеческие жизни.  49-летний мужчина после долгих лет смог наконец-то избавиться от редкого расстройства глаз с помощью специальных магнитов под глазными яблоками. Заболевание, называемое нистагмом или синдромом «танцующих» глаз, заставляет глаза ритмично подёргиваться. Учёные из университетского колледжа Лондона удержали взгляд мужчины, имплантировав в каждый глаз пару магнитов из редкоземельных металлов в титановой оболочке. Исследование опубликовали в журнале Ophthalmology.

A - орбитальное компьютерное томографическое изображение, показывающее положение правого имплантата в корональной плоскости. Обратите внимание, что пространство между двумя компонентами не видно из-за артефакта. B - боковая рентгенограмма, показывающая положение правого имплантата в сагиттальной плоскости в трех направлениях взгляда: вперед, вверх и вниз. / llustration: Parashkev Nachev/UCL

Имплантат Парашкева Начева (Parashkev Nachev), невролога из Лондонского университетского колледжа, первый в своём роде, команда уже окрестила его – «окуломоторным протезом». Магниты в устройстве изготовлены из самария – кобальта и неодимия – железа – бора, довольно распространённых редкоземельных металлов. Для большей биосовместимости магниты окружили титановой оболочкой. Диаметр устройств около 3 мм, а длина – 1-2 мм.

Устройство достаточно просто и в создании, и в имплантации. В каждом глазу хирург «крепит» один магнит (самарий – кобальт) на сухожилие мышцы нижней стороны глаза, а второй (неодимий – железо – бор) – в глазное гнездо. Процедура длится около 30 минут и освобождает пациента от подёргиваний глазного яблока при этом, не сковывая произвольные движения.

Команда Начева также построила машину для проверки силы магнитов перед имплантацией. Необходимо было убедиться, что «мощность» магнитов рассчитана верно.

Нистагм может быть ужасным для пациентов. Когда болезнь проявляется в среднем возрасте, то часто сопровождает и другие проблемы центральной нервной системы, например, рассеянный склероз.  Поскольку причина нистагма довольно сложная, ни один препарат не работает у абсолютного большинства пациентов.

Пациент, принявший участие в исследовании и пожелавший остаться неизвестным, пробовал каждый существующий препарат. Его зрение и работоспособность настолько ухудшились, что он потерял работу. Поэтому он спросил у врачей об экспериментальных методах лечения.

Десять лет назад бразильский офтальмолог Харли Бикас (Harley Bicas) предложил концепцию использования магнитов в лечении нистагмов. Команда Начева услышала идею на устной презентации учёного и взялась за разработку. Прототип разработали с помощью Квентина Панкхерста (Quentin Pankhurst), профессора физики и биомедицинской инженерии в университетском колледже Лондона.

После операции пациент Начева сразу почувствовал заметное улучшение. Мужчина смог вновь устроиться на работу и носит имплантаты уже 5 лет.

«Его мир уже не дрожит, как раньше», - говорит учёный.

Хотя эксперимент был успешным, его ещё предстоит провести у других пациентов. Команда планирует протестировать разработку еще на 6-12 людях. Они также надеются исследовать другие применения, например, изменение функционирования век, изменение движения глаз в ответ на другие окуломоторные расстройства. Можно даже добавить электромагнитный компонент с внешним блоком питания, позволяющим менять силу магнитов в зависимости от того, что делает пациент.

Но у технологии есть один большой недостаток! При наличии в теле магнита, невозможно провести МРТ. Это может стать серьезной проблемой для людей с нистагмом, имеющих и другие неврологические проблемы, требующие МРТ – мониторинга.

 

#Нистагм   #Магнит  
03 Июля 2017 г.
.