Skip to main content
RSS

Почему мамы и дети держатся по одну сторону друг от друга

Часто матери держат своих детей слева: на левой руке. Удивительно, но у млекопитающих наблюдается та же особенность, по крайней мере когда возникает угроза. Кроме того, сами дети подходят к матери чаще с левой стороны. Учёные нашли объяснение в специализации полушарий головного мозга: у млекопитающих правая «половина» отвечает за социализацию и построение отношений, а также принимает сигнал от левого глаза. Некоторые исследователи считают, что это объясняет, почему люди и обезьяны, как правило, подходят к колыбели так, чтобы лучше видеть именно левым глазом и понимать выражение лица.

Детёныш косатки с матерью

Команда Джанин Инграм (Janeane Ingram) из Университета Тасмании, Австралия, изучила 11 видов диких млекопитающих со всего мира: лошадей, северных оленей, антилоп, быков, овец, моржей, три вида китов и два вида кенгуру.  Исследователи записали почти 11000 выборов позиций ребёнка относительно матери для 175 пар. Младенцы всех видов были склонны выбирать местоположение так, чтобы мать находилась слева.

Авторы работы также отметили, что младенцы, держащие свою маму слева, лучше следят за ней и, следовательно, их шансы на выживание повышаются.Но при возникновении опасности, уже матери необходимо лучше следить за детёнышем, поэтому держит она его слева.

Хотя такое поведение характерно лишь для молодых и уязвимых детёнышей, «с возрастом» предпочтения могут сменится.

#Детёныш   #Правое_полушарие   #Социализация  
09 Января
.