Skip to main content
RSS

Зависимость остаётся даже после смерти

Белок, известный как FosB, сильно изменяется у людей, страдающих от различных зависимостей. Эта «новая» разновидность белка более устойчива и сохраняется ещё несколько недель после прекращения принятия каких-либо веществ (например, наркотиков). Именно поэтому бороться с зависимостью так сложно. Эта «жажда» остаётся в памяти и, как ни удивительно, сохраняется даже после смерти.

Белок FosB способствует передачи информации между клетками и определяет активацию определённых генов. А из-за постоянного «притока» наркотиков, FosB превращается в DeltaFosB, который влияет на факторы роста и нейронную пластичность мозга в области формирования памяти.

Во главе с Моникой Зельтенхаммер (Monika Seltenhammer) из Медицинского университета Вены отдела судебной медицины, команда учёных выяснила, что изменения мозга сохраняются даже после смерти. В исследовании использовали образцы тканей из прилежащего ядра головного мозга 15 умерших наркозависимых.

«DeltaFosB был обнаружен после 9 дней после смерти, очевидно, что у живых людей белок сохраняется ещё дольше», - заключает Зельтенхаммер.

Авторы работы надеются, что исследование сможет помочь людям вылечится от зависимости.

 

#Зависимость   #Наркотики   #Смерть  
22 Декабря 2016 г.
.