Skip to main content
RSS

Музыка - странный предмет: она уникальна, а вроде бы нет

Часто при прослушивании музыки мы ловим себя на том, что можем «предсказать», например, когда будет следующий ритм. Дело в том, что внутри каждой музыкальной традиции, несмотря на уникальность композиций, существуют «устойчивые» формы. Наряду с этим исследователи предположили, как человек может превращать набор звуков в гармоничную мелодию.

 

Видео хода экспримента журнала Science.

Саймон Кирби, соавтор исследования и когнитивный психолог из Университета Эдинбурга, считает, что культурные особенности (и не обязательно музыка) проходят через сознание людей и будто подстраиваются под мозг и сознание людей. Так во всех видах музыки, созданной человеком, наблюдается две особенности: устойчивый ритм и деление ритма на две (марш) или три части (вальс). Кроме того, даже небольшие отрывки композиций раз за разом повторяются и их можно найти абсолютно везде.

Участник эксперимента слушал 32 случайным способом сгенерированных удара, которые не имели никаких связей, и звучали достаточно неприятно. Добровольцу необходимо было скопировать услышанный ритм, а следующий участник повторял «композицию» предыдущего. Всего авторы проводили 8 таких раундов с 6 различными записями ударных.

Как ни удивительно, из-за ошибок, которые допускали участники, в определённый момент хаотичные удары превратился в гармоничный, а потому последующим испытуемым было уже проще копировать. Так случайные удары приобрели похожие черты, свойственные для любой музыки.

Кроме того, к радости участников, у всех обнаружился базовый музыкальный талант. Из-за чего учёные вывели предположение о наследственности культурных навыков. Одна модель породила уникальные мотивы для каждой из 6 цепочек партий. А это значит, что люди самостоятельно выстраивают новые ритмы, не повторяя шаблонов поп-музыки.

 

#Музыка   #Ритм  
21 Декабря 2016 г.
.