Skip to main content
RSS

Запах важнее, чем кажется

Как часто вы замечаете запах других людей? Уже доказано, что женщины способны чувствовать запах мужчины, который ему придаёт определённый ген, чтобы выбрать партнёра. Оказалось, что аромат людей и детям помогает оценивать новых людей.

Новое исследование Монелл Центра показало, что именно «обонятельная» информация помогает детям с 5 лет оценить «эмоциональные» лица.

В исследовании приняло участие 140 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Каждый сначала в течение трёх секунд чувствовал разные запахи: розы, рыбы и без аромата. После участникам необходимо было выбрать изображение со счастливым и выражающим отвращение лицом одного и того же человека. В конце дети оценивали приятность запахов.

Оказалось, что дети в возрасте до 5 лет в подавляющем большинстве выбирали счастливое лицо, независимо от запаха. А вот, начиная с пятилетнего возраста, аромат влиял на их решения. Приятный запах «заставлял» выбрать счастливое лицо, а неприятный – выражающее отвращение.

Теперь важно выяснить, действует ли этот же принцип для детей с расстройствами аутистического спектра. Если да, то запахи могут использоваться в лечении таких расстройств. 

#Дети   #Запах   #Эмоции  
20 Декабря 2016 г.
.