Skip to main content
RSS

Как Шерлок помог увидеть память

Знаменитый детектив Шерлок, а именно его образ в сериале BBC, использует в расследовании дела о «Собаке Баскервиля» интересный приём запоминания – чертоги разума, высокоорганизованный каталог событий, людей и прочего. Конечно, мы не можем сравнится с Холмсом по умению запоминать, но вот как пишет журнал Science, в моменты «записывания» в память мозговая деятельность очень похожа на те самые «чертоги». Это исследование может помочь, в частности, находить ранние признаки потери памяти при болезни Альцгеймера.

Группа учёных под руководством с Дженис Чен (Janice Chen) из отдела психологии Принстонского университета показывала 22 людям 48-минутный отрезок серии сериала Шерлок на ВВС «Этюд в розовых тонах», а в этот момент мозг испытуемых сканировали на МРТ. Сразу после Чен попросила добровольцев рассказать о том, что они увидели и при этом – максимально подробно.

«Первое, что нас поразило – это насколько хорошо каждый участник запомнил события», -делится учёный.

Она думала, что зрители будут говорить не более 10 минут, а вместо этого их рассказ длился до 20 минут при этом с малейшими подробностями, например, цвета в квартире и одежду персонажей.

Затем исследователи сравнили активность мозга при вспоминании определённых эпизодов отрывка. Оказалось, что определённая область мозга отвечала за определённый отрезок фильма, и учёные могли без труда только по МРТ определить, какой эпизод вспоминали участники.

При сопоставлении реакций мозга на события фильма оказалось, что в основном «мозги» добровольцев реагировали на них примерно одинаково. Интересно, что общие паттерны были обнаружены исключительно в областях «высшего порядка»: коре головного мозга, в том числе в задней префронтальной и медиальной коре.

«Нам нравится думать, что воспоминания каждого уникальны и индивидуальны, но даже в нашем мозге мы не такие уж и обособленные индивиды», - считает Майкл Рагг (Michael Rugg), когнитивный нейробиолог из Университета штата Техасс в Далласе. 

#Шерлок   #Память   #Чертоги_разума  
06 Декабря
.