Skip to main content
RSS

Клавиатура выявит болезнь Паркинсона

Ранняя диагностика болезни Паркинсона (как и многих других нейродегенеративных заболеваний) – насущная проблема исследователей. Сейчас американские и испанские учёные разработали и даже испытали программное обеспечение, способное распознать болезнь по набору текста на клавиатуре. Похоже появилась ещё одна причина научить родителей пользоваться компьютером. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Новая программа регистрирует время зажатия клавиш при наборе текста (у здорового человека «клик» занимает около 100 миллисекунд). Неврологи, при диагностике болезни Паркинсона, используют ту же схему: просят пациентов нажать на одну клавишу и постукивать большим и указательным пальцами. 

В испытаниях разработки участвовали две мадридские клиники. 42 пациента с ранней стадией болезни и 43 здоровых человека набирали произвольный текст в течение 10-15 минут на компьютерах с новой программой. Выяснилось, что время зажатия клавиш у контрольной группы было примерно одинаково, а у пациентов сильно варьировалось. Проанализировав эти данные, учёные смогли выявить «почерк Паркинсона», что важно – именно на его ранних стадиях. Кроме этого, точность «программной» диагностики оказалась выше, чем у «традиционной».

Программу можно установить на совершенно любой компьютер, добавить в прошивку устройства и даже поместить на веб – страницу. Для сохранения анонимности – программа не анализирует и не сохраняет сам набираемый текст. 

#Болезнь_Паркинсона   #Компьютер  
06 Октября
.