Skip to main content
RSS

Говорящие игрушки помогут следить за вами

Каких только игрушек не найдешь на полках детских магазинов. Их изобилие заставляет глаза разбегаться. Зверята, отвечающие на вопросы, роботы, повторяющие движения и многое-многое другое. Психологи и ученые не одобряют чрезмерную увлеченность смарт-игрушками. Об этом сообщает портал New Scientist.

«Барби» на протяжении нескольких десятилетий в центре шумихи. Особенно много споров вызывают говорящие куклы. В их арсенале множество фактов, фраз, выражений. Словом, всегда найдется чем порадовать и удивить ребёнка. Теперь ещё добавилась новая функция — прямые ответы на вопросы детей. Вопрос ребёнка записывается и отправляется на сервер Mattel с помощью встроенных алгоритмов распознавания речи, а там уже происходит поиск нужного ответа. Вроде ничего криминального нет, но по законам США это вторжение в частную жизнь ребёнка. Детям, мол, не нравится, что их секреты узнают не только какие-то инженеры, да еще и родители.

Недавно в Китае произошла ошеломительная история. VTECH выпустил компьютерную игру, благодаря которой хакеры смогли получить все нужные им пользовательские данные. На удочку попалось 6.4 миилиона молодых игроманов. Исследователи говорят, что говорящие барби так же опасны, как и Сири из смартфонов.

Многие родители жалуются, что сверхумные игрушки учат детей плохим манерам. Например, многие вычеркнули из своего лексикона слово «пожалуйста» и, подражая говорящим существам, творят всё, что хотят.

По словам ученого Джоша Голина, исполнительного директора CCFC, игрушки должны быть со множеством встроенных функций для того, чтобы конкурировать с теле- и компьютерными экранами. Игрушка становится гораздо интереснее тогда, когда к делу подключается воображение ребёнка.

«Пока человек растёт, у него развивается дивергентное мышление, навык саморегулирования и многое другое. Некоторые игрушки способствуют этому. Но вот у “Hello, Barbie” запрограммированные ответы и ребёнок даже не представляет, что беседа могла бы развиться по-другому». - говорит Голин.

До сих пор ученые выясняют, каково это — расти среди «смарт» - технологий. Побочных эффектов может быть бесконечное множество. Исследователи советуют обратить внимание на другого рода игрушки.

«Попробуйте купить робота, который обучает азам информатики. Возможно, ребёнок сможет стать хакером и тогда именно он будет по ту сторону умной барби», - такой вот неоднозначный совет от группы ученых во главе с Голиным.

#Игрушки   #Развитие   #Дети  
06 Октября
.