Skip to main content
RSS

Я не психопат, я - высокоактивный алкоголик

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

 

Вот только мы писали о положительном действии алкоголя на организм человека, как исследование университета Мадрида выявило и его отрицательные стороны. 

Если начать употреблять спиртные напитки в возрасте от 11 до 13 лет, это может вызвать серьезные психические расстройства. Наиболее распространенные симптомы — физический дискомфорт, враждебность и агрессия.

В исследовании приняли участие 3696 студентов. Все они впервые «познакомились» с алкоголем в период 11 — 13 лет. Как оказалось, уже к 18 годам у них начали проявляться психопатологические симптомы, что позже перерастает в серьезные психические отклонения. Ученые отмечают несколько наиболее опасных: депрессия, одержимость, различные фобии, параноидная идеация, психотизм и соматизация.

Наиболее распространенным симптомом оказалась соматизация, то есть боли в мышцах, дыхательные и желудочно-кишечные расстройства.

Немалую роль сыграло и гендерное различие. Девушки и женщины больше склонны к тревоге и депрессии, тогда как мужчины — к легкой степени психотизма. Ведущий исследователь Гарсиа Морено отмечает, что женщины более уязвимы к влиянию алкоголя.

«На данный момент мы не можем сказать точно, что происходит раньше - зарождающиеся психические расстройства побуждают человека браться за градусный напиток, или все-таки они развиваются после чрезмерного употребления алкоголя», - отмечает Гарсиа Морено.

В ходе еще одного исследования было выявлено, что выпивка влияет на функциональные изменения головного мозга. С помощью магнитоэнцефалографа ученые наблюдали за функциональными изменениями мозга. В эксперименте приняли участие 39 студентов, 17 из которых пьющие. После двух лет наблюдений за добровольцами, исследователи обнаружили совершенно иную функциональную модель активности мозга у тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Отклонения также обнаружили в передней и задней частях поясной извилины, медиальной префронтальной коре и в нижней теменной коре головного мозга.

#Алкоголь   #Психические_расстройства  
06 Октября
.