Skip to main content
RSS

Лучший тайник - на самом видном месте

Интуитивно, подсознательно, не задумываясь... Несомненно, прекрасно, когда некая интуиция работает вместо нас, но давайте же раскроем её секрет. Об исследовании подсознательного мышления сообщает портал New Scientist.

На самом-то деле, существует несколько способов добраться до своих «запрятанных» мыслей. Ученые Гарвардского университета запустили проект, предназначение которого пролить свет на бессознательные предубеждения людей. Эксперимент заключался в ассоциативных вопросах, на которые участники должны были молниеносно отвечать. Также исследователи разработали множество онлайн-тестов на выявление латентных предубеждений, например, против какой-то расы или гомосексуализма. Эти тесты находятся в открытом доступе на сайте Гарвардского университета. Испробуйте их, возможно, вы будете удивлены.

У психолога Рассела Халберта иной подход. Он попросил нескольких добровольцев прикрепить к уху гарнитуру, по принципу работы похожую на бипер (устройство, предназначенное для подачи звуковых сигналов). Шесть раз в день наушник подаёт «хозяину» определенные сигналы, почувствовав которые, люди должны «ловить» себя на той или иной мысли. В конце каждого дня психолог проводил часовое интервью с участниками. Рассел Халберт пришёл к выводу, что большинство людей понятия не имеют, что творится у них в мыслях.

«В первый день эксперимента я был зол на всё это. Я считал, что улавливаю все свои мысли. А потом Рассел спрашивал, слышал ли я определённые слова в своих мыслях, и это меня хорошенько озадачивало», - делится впечатлениями один из участников эксперимента.

«Мы частенько задумываемся об очень странных вещах, таких как, например, прядильная головка или о плавающих буквах, но нас это вовсе не настораживает. Всё потому, что мысль исчезает так же быстро, как и зарождается. Это как чувство после пробуждения», - считает Халберт.

Также исследования показали, что медитирующий человек гораздо более ловок в плане «ловли» подсознательных мыслей. Для каждого, кто хотел бы испытать на себе систему психолога, существует специальное приложение на смартфон, где можно узнать, каково это — когда мысли прерывают по несколько раз в день.

#Подсознание   #Мысли  
05 Октября
.