Skip to main content
RSS

Кофеин деменции не товарищ

Если у женщины утро начинается с крепкого кофе, то деменции она может не бояться. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в The Journals of Gerontology.

Группа пожилых женщин употребляла не менее 261 мг кофеина в день в течение 10 лет. В итоге, вероятность появления нейродегенеративного заболевания упала на 36%.

«Уникальность нашего исследования состоит в том, что мы могли наблюдать взаимосвязь употребления кофеина и развития деменции на большой группе женщин в течение долгого времени», - говорит Ира Дрисколл, ведущий автор работы.

Учёные использовали данные 6,467 женщин в возрасте 65 лет и старше, которые «докладывали» об употреблении необходимого уровня кофеина. Его оценивали с помощью вопросов о частоте употребления и размерах порций кофе, чая и колы.

После 10 лет наблюдений лишь 388 женщинам поставили диагноз вероятной деменции и других форм когнитивных нарушений. Соответственно, сохранили своё здоровье те, кто употреблял больше кофеина. Кроме того, исследователи учитывали такие факторы риска, как гормональная терапия, возраст, раса, образование, масса тела, качество сна, депрессия, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, употребление алкоголя и курение.

«Тем не менее, мы пока не можем установить прямую связь между высоким уровнем кофеина и низким уровнем когнитивных нарушений и деменции», – отмечает Дрисколл.

В любом случае, для окончательных выводов требуются более весомые доказательства. 

#Кофеин   #Деменция   #Когнитивные_нарушения  
05 Октября
.