Skip to main content
RSS

Островок гениальности синдрома Туретта

Возможно, вы слышали об «островках гениальности» у людей, больных аутизмом. К сожалению, такое встречается очень редко, а вот хорошее распознавание звуков в словах – это прерогатива всех детей, страдающих синдромом Туретта. Учёные предполагают, что это связано с нарушениями мозга, лежащими в основе заболевания. Подробнее о работе можно узнать на сайте Newcastle Univercity.

Синдром Туретта – генетическое расстройство нервной системы, проявляющееся в детском возрасте и характеризующееся множественными моторными и вокальными тиками. Эта редкая болезнь поражает одного ребёнка из ста, так в Великобритании живут более 300 000 детей с синдромом.

Ведущий автор Кристина Даи считает: «В новом исследовании мы обратили внимание не на слабости пациентов, а на их сильные стороны. Это поможет глубже понять проблему и, возможно, придумать способы использования преимуществ в повседневной жизни».

В исследовании приняли участие 13 детей с синдромом Туретта и 14 с нормальным уровнем развития в возрасте от 8 до 16 лет. Они должны были повторять выдуманные слова. Несмотря на то, что обе группы хорошо справились с заданием, дети с синдромом выполнили задание намного быстрее контрольной группы.

Результаты работы показывают, что когнитивная обработка осуществляется не в моторных областях мозга. Исследователи считают, что аномальное функционирование, приводящее к тикам, также увеличивает скорость работы других процессов. 

#Синдром_Тауретта   #Фонология  
03 Октября
.