Skip to main content
RSS

Тело твоё — враг твой

Точка, точка, запятая -
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огуречик,-
Появился человечек!

 

Только вот не всем эти ручки и ножки нужны... Наверняка вы слышали о том небольшом проценте людей, которые осознанно просят ампутировать одну из конечностей. И в результате остаются совершенно довольными. Учёные ищут новые решения этой проблемы. Об исследовании сообщает портал The Conversation.

По словам психологов, самое странное желание людей — это желание покалечить себя. Называется это Синдромом непринятия целостности собственного тела (НЦСТ) или ксеномелией. Как правило, это не просто стремление покалечить себя, а ампутировать здоровую, но «чужую» конечность. Реже синдром проявляется в желании стать парализованным.

В большинстве случаев люди, страдающие расстройством, держат в секрете свои наклонности. Они понимают, что это странно, но с навязчивой мыслью сделать ничего не могут. Вокруг НЦСТ сложился ореол таинственности, потому что мы не знаем подробностей. Единственное, что известно — лечению это расстройство пока не поддается. Ни наркотики, ни классические сеансы психотерапии не в состоянии справится с отклонением.

Чаще всего люди, страдающие ксеномилией, обращаются к экстремальным способам. Смерть не пугает их, гораздо страшнее жить с нежелаемой частью тела. Одна из особенностей болезни – пациенты могут четко указать до какого места их часть тела им «не нравится» и даже провести линию чётко там, где надо ампутировать.

Бывает, что человек намеренно переохлаждает ногу (или руку), и врачам не остаётся ничего другого, кроме ампутации. Часто операции проводят незаконно и за очень большие деньги. Недавнее исследование в Германии показало, что 21 человек за последние несколько лет уехал за границу ради «спасительной» процедуры.

Первые сообщение о НЦСТ датируются 1977-ым годом. Вплоть до 2005-ого синдром не классифицировали как болезнь. Потом относили к нарушению психического состояния, и только в последние несколько лет этим заинтересовалась нейронаука.

По результатам исследований стало ясно, что у таких людей присутствуют дисфункции в некоторых областях головного мозга. А именно в тех, которые отвечают за команды движения телом. Вывод еще не окончателен, но ученые продолжают двигаться в этом направлении.

К счастью, появились альтернативные способы исследования и лечения. Один из них- транскраниальная стимуляция постоянным током. Неинвазивный метод, который посылает низковольтный электрический ток. Это помогает изменить степень ощущения человеком своего тела. Значит, в перспективе есть шанс восстановить сбалансированное чувства тела у людей, больных ксеномилией.

Существует еще одна идея ученых. Если предложить пациенту смотреть на отражение своих конечностей сквозь коробку, внутри которой находится зеркало, то можно изменить отношение человека к своему телу. Исследователи считают, что это поможет ему в контроле и уменьшит фантомные боли. 

По словам ученых, уже через несколько лет страдающие этим странным синдромом смогут обратиться к врачам за лечением.

#Нцст  
03 Октября
.