Skip to main content
RSS

Кишечник может вызвать болезнь Паркинсона

Мы уже не раз писали, как влияют на наш мозг, на первый взгляд, не связанные с ним кишечные бактерии. Новое исследование показало, что и клетки кишечника (а именно митохондрии в них) отнюдь не «безразлично» относятся к нейронам. Новую работу опубликовали на портале Cell Reports.

Микробиологи из университета штата Айова проанализировали влияние ротенона на нематод Caenorhabditis elegans. В 2004 году международная группа исследователей доказала, что это вещество в сочетании с другими токсинами может увеличить вероятность развития болезни Паркинсона.

Новая работа показала, что ротенон способствовал гибели нейронов нематод. Но дофаминергические нейроны большинства животных оставались нетронутыми. Так появилась гипотеза, что в организме животных есть специальная защита от яда. Им оказался сигнальный путь PMK-1 p38 MAPK/ATF-7. Именно он активизируется и защищает нейроны от гибели. А подавление этого пути делает клетки уязвимыми к ротенону.

А выводом этой работы стала гипотеза, согласно которой «кишечные» клетки непрерывно проверяют митохондрии на наличие дефектов. Это согласуется с теорией о том, что эти органоиды существовали какое-то время отдельно (в качестве бактерий) и позже «пробрались» в клетки эукариотических организмов (растений, грибов, животных). Следовательно, иммунитет может «отторгать» митохондрии, считая их чужеродными. Но, как обычно, учёные будут продолжать исследование. 

#Кишечник   #Болезнь_Паркинсона   #Митохондрии  
03 Октября
.