Skip to main content
RSS

Новая программа узнает все ваши предрассудки

Ученые уже не только научили контролировать свои эмоции, а даже создали устройство, которое «настраивает» дом под состояние человека. Теперь они взялись за предрассудки. Это, безусловно, дело личное и скрытое от посторонних глаз. Абсолютно точно – от людей можно спрятать очень многое, но никак не от всевидящего компьютера. Появилась программа, которая способна тщательно изучить язык тела человека и выявить все предубеждения и уязвимые места. Об этом пишет портал New Scientist.

Алгоритмы этой компьютерной программы способны даже считывать эмоции и шаблоны речи, что помогает в определении эмоций. Для исследования пригласили 32 добровольца. Целью эксперимента стало при помощи программы выявить их расовые предубеждения. Каждый из участников должен был побеседовать с темнокожим, а затем с белым человеком. Весь этот процесс записывался на камеру, а специальные датчики оценивали частоту сердечных сокращений и реакцию кожи.

Ученые из университета Модены заметили общие признаки в поведении людей с расовыми предупреждениями. Во-первых, большая дистанция, долгие паузы в разговоре и активное жестикулирование. Программа правильно определила предубеждения в 82 процентах случаев.

По словам ученых, следующий эксперимент буде нацелен на то, чтобы при помощи компьютера выявлять отношение человека к людям, зараженным ВИЧ.

«Это своего рода эволюция. Скоро мы полностью изучим взаимодействия между людьми, причем реакции людей друг на друга можно будет определить уже за секунду. Так уж сложилось, что мы всегда предвзято оцениваем всех окружающих. Но наше отношение к человеку может измениться не только из-за цвета кожи, но и в контексте разговора»,- говорит ведущий исследователь Лорис Веццали. 

#Предрассудки   #Эмоции  
01 Октября
.