Skip to main content
RSS

Чудовищные клоуны: почему мы их боимся?

В последние несколько месяцев устрашающие клоуны терроризируют Америку. «Чудовища» пытались заманить детей в лес, бегали за прохожими с ножами и мачете, кричали на людей из машин, появлялись на кладбищах, в свете фар, на пустынных дорогах в лунные ночи. Сложно определить, где была шутка, а где реальная опасность. Но исследователей заинтересовала природа небывалого страха перед клоунами, что они и описали на портале The Conversation.  

Это не первый случай «наводнения» клоунами США. После того, как в 1980-х годах происходили те же события, Лорен Колман, криптозоолог (изучающий мифических животных, например, Йети и Лохнесское чудовище), назвал эту массовую истерию перед «раскрашенными» людьми (которые, в общем то, должны нести радость) – «Теорией фантома клоуна».

Исследование, проведённое в 2008 году в Англии, показало, что на самом деле очень немногие дети действительно любят клоунов. «Весёлыми» лицами обычно украшают детские палаты в больницах, но в помещениях создаётся очень неблагоприятная обстановка для детей.

Образы клоунов существовали тысячи лет: шуты были предназначены для шуток и сатиры, но когда именно их стали бояться?

Образ «устрашающего клоуна» появился после того, как посадили за решётку серийного убийцу Джона Гейси, который в 1970-х годах под псевдонимом «Клоун Пого» участвовал в детских праздниках в честь дня рождения. А только когда выяснилось, что Гейси убил по меньшей мере 33 человека, похоронив их в своём подвале, клоун навсегда стал для людей неизбежным «спутником» психопатического поведения. Когда эта страшная история получила широкую известность, мастера из Голливуда решили не терять времени даром, и не раз представляли в фильмах клоунов – убийц (чего стоит только «Оно» Стивена Кинга).

Тем не менее, психология тоже может объяснить почему шутники и весельчаки «запускают» мурашки по нашему телу. Новое исследование о природе страха перед клоунами провела команда психологов под руководством Фрэнка Макэндрю из Нокс Колледжа (Knox College).

Исследователи запустили онлайн опрос, в котором приняли участие 1,341 добровольца в возрасте от 18 до 77 лет. Анкета состояла из четырёх частей. В первой участники должны были оценить 44 вида поведения человека по степени «устрашения», такие как татуировки или необычный зрительный контакт. Во второй части каждый человек выбирал из 21 профессии самые, по его версии, жуткие. В третьей части необходимо было только назвать два пугающих хобби. В заключительной части добровольцы должны были отметить насколько они согласны с 15 утверждениями о жутких людях.

Результаты показали, что мужчин боятся больше, чем женщин (как раз практически все клоуны мужского пола), остальными важными компонентами «жути» стали невербальные признаки и внешность. Выпученные глаза, слишком длинные пальцы, необычная улыбка легко могут напугать многих людей.  

В топе устрашающих профессий «победили», как вы уже наверно догадались, именно клоуны.

Канадский психолог Рами Нейдер, изучающий иррациональный страх перед клоунами, считает, что фобия рождается из-за косметики клоунов, которая ассоциируется у людей с желанием скрыть свою личность и чувства. А «преувеличенный» внешний вид (большой красный нос, парик, макияж, несоразмерная одежда) только усиливают страх, потому что это мешает хотя бы примерно предсказать поведение клоуна.  

 

#Страх   #Клоун  
01 Октября
.