Skip to main content
RSS

Почему человек может убить?

Ещё Фридрих Ницше говорил: «Самое жестокое животное – это человек». Действительно ли это так? Испанские исследователи отвечают: «Разница с другими млекопитающими незначительна, но да – человек самый жестокий». Результаты работы опубликовали в Nature.

Маркос Мендес с группой коллег использовали специальную математическую модель, с помощью которой они проанализировали показатели смертности у 137 семейств млекопитающих. При этом исследование учитывало причину смерти «доисторических» людей.

Оказалось, что только 0,3% млекопитающих убивают себе подобных, но у человекообразных обезьян этот показатель возрастает до 1,8%. Человек же «достиг» 2%. Примечательно, что цивилизация сделала его еще более жестоким: процент насильственных смертей в античности гораздо выше, чем в первобытном обществе.

Ученые считают, что жестокость повышалась по мере эволюции Homo sapiens. Для примера взяли поведение современных обезьян. Уровень насилия повышался соответственно размеру группы животных, но как раз такие «сообщества» имеют гораздо больше шансов на выживание, чем маленькие и безобидные.

 

#Человек   #Жестокость  
30 Сентября
.