Skip to main content
RSS

Тестостерон - ключ к щедрости

Считается, что у птиц и животных тестостерон увеличивает мужскую агрессию. В случае мужчин общеизвестно, что вещество содействует выражению агрессивной модели поведения, которая повышает социальный статус.  Однако причинно-следственных связей, как бы парадоксально не было, еще не выявили. Новую работу опубликовали в PNAS.

Многие считают, что тестостерон влияет на агрессию и антиобщественное поведение. Однако современники предложили использовать этот факт в пользу улучшения поведения мужчин и поддержке высокого социального статуса.

Два противоположных различия, но при этом неоправданные определения этой гипотезы заключаются в том, что тестостерон по-разному воздействует на человека: кто-то под воздействием вещества может провоцировать других, а кто-то направит эмоции в нужное русло и поощрит хорошей наградой другого.  

Ученые провели эксперимент, вводя в мужчин инъекцию тестостерона или плацебо, предлагая каждому выбрать вслепую препарат. При этом участникам предложено поиграть: нужно было наказать и поощрить другого игрока после приема вещества.  В случае, когда в шприце оказывался тестостерон, игроки жестче наказывали, но и поощряли щедрее.  

Употребление данного вещества можно направить в удобное для человека русло для повышения социального статуса и на благо общества. Выводы не согласуются с ранним представлением о связи между тестостероном и агрессией, но  дает пищу для размышления о том, что тестостерон улучшает поведение мужчин.

#Тестостерон  
29 Сентября
.