Skip to main content
RSS

Люди! Человек родился! От трех родителей…

Наука идет вперед – мифы разрушаются. Поступила новость о том, что на свет появился первый ребенок, созданный с помощью ранее спорного генетического метода, который помогает избежать потенциально смертельные генетические заболевания – синдрома Лея (именно поэтому эта новость связана с нашим порталом). Сам процесс приобрел дурную славу, так как ребенок рождается с тремя генетическими родителями. Это не соответствует нормам этики.  Малыш, «полученный» таким нестандартным методом, родился 5 месяцев назад. Из Нью-Йоркского центра рождаемости он отправлен в Мексику, где медицина дала «зеленый свет» на экспериментальные процедуры с эмбрионом человека. 

Детали до конца не выяснены. Доктор Джон Чжан из центра репродуктивной медицины в Нью-Йорке, который перешел все границы медицины, опубликовал фото одного из родителей, который держат новорожденного. Родители малыша потеряли двух детей с редкими митохондриальными заболеваниями, вызванные дефектами в ДНК митохондрий, которые обеспечивают энергию клеткам. Дети наследуют ДНК митохондрий по материнской линии.

Чжан использовал подход под названием шпиндель-ядерная передача, которая создает 5 человеческих эмбрионов. В данном эксперименте удаляется ядро – основная масса ДНК из яйцеклетки матери. Его переносят в донорскую «пустую» клетку. В результате получается клетка с митохондриальной ДНК от здорового донора и ядерной ДНК от матери. Пять клеток оплодотворяются спермой, но только одно ядро получает нормальное количество хромосом. Эту клетку помещают в мать.

Чжан отказался от интервью, но многие ученые обеспокоены, как команда Чжана сообщила об этом эксперименте, и тем, что он проходил в условиях минимального присмотра со стороны специалистов. В октябре пройдет заседание американского общества Репродуктивной медицины, на котором Чжан предоставит реферат о самочувствии малыша, ведь есть вероятность, что 1-2% митохондриальных ДНК сохраняются в организме после родов. Однако у ребенка нет тех синдромов, что убили его старших братьев.  А пока ограниченная информация томит в ожидании.

 «Мы не знаем о предыдущих удачных или неудачных подобных опытах. Этот и другие важные вопросы остаются без ответа, потому что эта работа не была опубликована, и остальная часть научного общества не в состоянии рассмотреть этот вопрос детально. Остается только гадать, что будет дальше», - писал Душко Илич, специалист по стволовым клеткам при Лондонском королевском колледже.

Великобритания, а также Национальная Академия наук США, дали свое одобрение на будущие эксперименты митохондриальной передачи, чтобы предотвратить болезни. В США, однако, Конгресс собирается это предотвратить.

Чжан не впервые экспериментирует на эмбрионах. В 2003 году он сделал что-то подобное в Китае, заменив ядро от одного яйца к другому, хотя в этом случае яйцеклетка уже была оплодотворена. Новость была опубликована, в том числе в «Нью-Йорк Таймс», но описание процедуры появилось только в прошлом месяце: 30-летняя женщина забеременела близнецами, оба умерли еще до рождения.

В 2009 году группа под руководством Шухрата Миталипова из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде рассказала об удачных процедурах пересадки митохондрий в клетках макак. Как и другие, Миталопов заявил, что его беспокоят решения отчаявшихся родителей, которые вынуждены пойти на такие жертвы. Он надеется, что Конгресс не разрешит в будущем проводить подобные процедуры.  

#Синдром_Лея  
28 Сентября
.