Skip to main content
RSS

Эмоции человека – открытая книга

Как оказалось, наши эмоции можно распознать не только по выражению лица и жестам, но и находясь очень далеко от собеседника. «Всё очень просто – речь идёт о видеосвязи», - подумает читатель. Нет, всё гораздо интереснее – ученые представляют нам устройство, излучающее беспроводные сигналы, «измеряющие» наше настроение. Об этом сообщает портал Spectrum IEEE.

Новый девайс прозвали EQ - Radio. В 87 процентах случаев машина правильно определяла эмоциональное состояние людей. И всё это происходило без датчиков, которые обычно крепят на людей для распознания эмоций.

«EQ -Radio сможет использоваться в индустрии развлечений и области здравоохранении. Представьте самый современный и современно оборудованный жилой дом. Если такой датчик будет встроен в квартире, то вы можете быть уверены, что он всегда отрегулирует влажность и отопление под ваше состояние. Как только вы почувствуете грусть, устройство тут же подберёт музыку под ваш вкус. Более того, мониторинг эмоций может быть крайне полезен в диагностировании депрессии», - говорит ведущий исследователь Мингмин Чжао. Работа Чжао и Фаделя Адибо представят свою работу в октябре.

Такое изобретение «выигрывает» у всех остальных датчиков настроения по нескольким позициям. Во-первых, когда человек идёт или бежит, любое движение может конкретно сбить данные. Системы с аудиовизуальными сигналами требуют постоянного контакта с камерами. Это тоже крайне ненадежно, так как камера может пропускать мельчайшие изменения лица.

EQ - Radio улавливает радиосигналы, исходящие от тела человека. Алгоритмы устройства считывают процесс сердцебиения, в этом плане девайс сравним с ЭКГ.

В эксперименте приняли участие 30 добровольцев. Каждый из людей сидел в метре от устройства. Участникам показывали фотографии и видео, чтобы вызвать определенные эмоции. EQ -Radio собрал около 130000 разных «сердцебиений».

Соперником этого устройства считается API от Microsoft, работа которого основывается на мимике. Но API бывает прав лишь в 40 процентах случаев.

Положительные эмоции имеют более видимые признаки, чем отрицательные. Поэтому Emotion API с успехом определял только радость и счастье.

По словам Чжао, новое устройство – следующий шаг в попытке взаимодействовать с компьютером так же, как мы взаимодействуем друг с другом. 

#Эмоции   #Сердцебиение   #Депрессия  
26 Сентября
.