Skip to main content
RSS

Ассоциации и контекст - забота гиппокампа

В нашем обзорном материале о гиппокампе мы не указали его связи с речью, потому что ученые и не подозревали об этом. Но исследование психологов из США, Нидерландов и России показало, что эта область мозга непосредственно участвует в восприятии контекста и понимания смысла предложений. Работу опубликовали в журнале Proceeding of National Academy of Sciences.

В исследовании принимало участие 12 добровольцев, которым минимально инвазивно вживили электроды, чтобы в режиме реального времени анализировать работу мозга. Испытуемым зачитывали предложения и просили их закончить. Из используемых 102 фраз половина случаев была «с очевидным выбором» (например, слово «луна» для предложения «Стая волков выла на ____»), а другая половина с «неочевидным» (например, «Женщина смотрела на _____»). С небольшим опозданием после прочтения участникам показывали фото или рисунок предмета, обозначающего последнее слово.

Выяснилось, что до демонстрации картинки, гиппокамп участников работал очень активно, подбирая подходящее под контекст слово. Ну и очевидно, что для «подбора» ассоциации в неочевидные предложения, требовалось больше времени, чем обычно.

Как считают авторы работы, новая роль гиппокампа объясняет затруднения с пониманием контекста и языковых ассоциаций, возникающих у людей с повреждениями «неречевых» зон мозга. 

#Ассоциации   #Речь   #Гиппокамп  
24 Сентября
.