Skip to main content
RSS

Откуда приходит одиночество?

Каждый из нас так или иначе сталкивался с одиночеством. Как правило, никто не задумывается, чем вызвано это чувство. Ученые из Сан-Диего выяснили, что проблема коренится в генетике. Результаты опубликовали на сайте UC San Diego.

Одиночество вызывает слабое физическое состояние и подорванное психическое равновесие. Также оно является предвестником смерти, даже в еще большей степени, чем ожирение.

Ученые университета Калифорнии и Сан-Диего провели исследование гена одиночества. Выяснилось, что окружающая среда еще больше влияет на чувство разобщенности, чем генетика. Также выяснилось, что риск одиночества связан с невротизацией личности.

Одиночество вызвано несоответствием между социальными предпочтениями человека и реальными отношениями. Оно является частью биологической системы предупреждения, которая сложилась для того, чтобы вовремя оповещать нас об угрозах.

«Возьмём для примера двух людей с одинаковым социальным статусом и с похожими семьями. У них примерно одинаковое количество друзей. Один из них чувствует себя комфортно в кругу всех своих знакомых, а другому кажется, что он одинок. Это и есть генетическая предрасположенность», - говорит один из исследователей Абрахам Палмер, профессор психиатрии.

Ученые исследовали наследственность одиночества у близнецов, единственных детей в семье, и взрослых. В 55 процентах случаев причиной является генетика.  Кроме этого, исследователи пытались выявить определённые гены, отвечающие за чувство одиночества. Особое внимание уделяли тем, которые содержат в себе такие нейромедиаторы, как окситоцин, допамин, серотонин. 

В последнем исследовании приняли участие люди от 50 лет и старше. Им задавали различные вопросы, избегая слова одиночество (например, как часто вы чувствуете себя изолированным). Результаты исследования показывают, что в браке люди менее склонны к ощущению отрешённости. У 27 процентов людей разобщенность – постоянный спутник, а не от случая к случаю проявляющееся явление. Интересно, что на этот раз в генах, содержащих окситоцин и допамин, не нашли ничего, что предвещало бы одиночество.

Исследователи установили, что одиночество наследуется вместе с невротизацией. В отдельных случаях передаётся шизофрения и биполярное расстройство.

По словам Палмера, результаты исследований разнятся потому, что некоторые испытуемые были из США, а некоторые из Европы. На данный момент ученые находятся в поисках генетического предсказателя. 

#Одиночество   #Допамин   #Окситоцин   #Ген  
23 Сентября
.