Skip to main content
RSS

Память и навигация женщины зависит от её менструального цикла

«Как ты могла это забыть?!». Теперь, прежде чем такое спросить у представительницы женского пола, необходимо задать вопрос, на какой стадии проходит её менструальный цикл. Ведь ученые из Университета Конкордии провели исследование, как уровень гормонов влияет на память и навигацию. Данные исследования опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

«Женщины жаловались врачам, что их память зависела от того, на какой стадии проходит менструальный цикл. Даже во время и после беременности, а также после менопаузы. Это заставило ученых задуматься над тем, как влияет эстроген и прогестерон на мозг представительниц прекрасного пола», - говорит профессор психологии Уэйн Брейк, соавтор исследования.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 45 женщин с регулярным менструальным циклом. Сначала участницы заполнили анкету «гормональный профиль», в котором описали даты периода менструальных циклов, беременностей, использование методов контрацепции, применение гормональных препаратов, а также общие жизненные привычки. После заполнения опросника участницам дали устное задание для проверки памяти, например, запоминание списка слов, а также виртуальных навигационных задач: поиск пути через лабиринт в видеоиграх, которые могут быть решены несколькими способами. В конце эксперимента женщин расспросили о том, как они решали задачи.

Результаты крайне любопытны: участницы в период овуляции решили лучше задания на запоминание слов.  Однако женщины в предварительной фазе менструального цикла справились на «отлично» с пространственной навигацией.  По сути, исследование показывает, что изменения гормонального фона женщины на протяжении всего цикла имеет более широкое воздействие, чем считалось ранее.

«Это важно с научной точки зрения. Уже было доказано, что уровни эстрогена и прогестерона у грызунов влияют на различные области мозга, воздействуя на системы памяти, которые задействованы в период решения задач», - говорит Брейк.

Например, когда уровень эстрогена высок, крысы женского пола будут использовать один тип памяти или стратегии, чтобы выбраться из лабиринта.

Это первое исследование, которое показывает, что женщины решают задачи различными способами в зависимости от количества гормонов. 

#Гормоны   #Навигация   #Память  
22 Сентября
.