Skip to main content
RSS

О том, как ученые банк создавали

Наш мозг настоящий тайник. Столько фактов еще остается за кулисами. И тем не менее, ученые хорошенько продвинулись в этой области. Недавно произошло грандиозное событие в мире науки – готовится крупнейшее исследование мозга и органов человека, так называемый Биобанк. Результаты опубликовали на сайте Imperial College London.

Высокое качество изобразительных данных и огромное количество специальных инструментов позволили ученым сделать колоссальное открытие.

На данный момент ученые вплотную занялись сканированием мозга. Своими наблюдениями охотно делятся профессора Стив Смит и Карл Миллер из Оксфордского университета. «У нас есть структурные изображения (что многое говорит об анатомии мозга), формы и размеры различных частей головного мозга. Функциональная МРТ рассказывает о сложных формах деятельности мозга. Данные наблюдений расскажут, как с возрастом или из-за болезней может изменяться работа мозга.», - говорит профессор Смит. Это исследование – самое крупное за последние 5 лет. Уже очень скоро Биобанк завершит сканирование 100000 участников.

Такое большое количество «подопытных» необходимо для того, чтобы еще на стадии зарождения обнаружить как распространенные, так и редкие заболевания (например, неврологические расстройства, например, болезнь двигательных нейронов).

Безусловно, все исследователи стремятся найти корень болезни Альцгеймера. Для этого надо на протяжении нескольких десятилетий сканировать органы людей. Только под беспрестанным наблюдением работы всей внутренней системы органов человека, можно заметить зарождение, появление и развитие болезни.

«Результаты исследований просто захватывающие. И это лишь малый намёк на то, какие открытия последуют», - впечатлён профессор Мэттью, один из группы исследователей. 

#Сканирование_мозга   #Биобанк  
22 Сентября
.