Skip to main content
RSS

Полезный никотин

«Курению вредит вашему здоровью» - так и кричат рекламные заголовки. Все, от мала до велика знают, что курить – плохо. И тут ученые из Техасского университета сумели всех удивить. Оказывается, никотин может быть полезен. Об исследовании сообщают на сайте Техасского университета VITALRECORD.

Никотин может защитить мозг от старения и, возможно, даже предупредить болезни Паркинсона или Альцгеймера. Опыты провели на животных. Ведущий исследователь Винцер-Серхен и его коллеги добавили никотин в воду, предназначенную животным для питья. Испытуемых разделили на три группы, всем трем добавляли вещество в различных концентрациях. Соответственно, была и та группа животных, которая «доз» не получала. В итоге, в крови у тех, кто получал маленькие и средние «порции», алкалоида в крови не обнаружили. Более того, не произошло никаких изменений в весе, привычек в еде и в тех рецепторах мозга, на которых влияет никотин. Животные, которым давали большую дозу этого препарата, стали меньше есть, потеряли в весе и обрели новые рецепторы, что сказалось на поведении, но тем не менее не привело к расстройствам.

«Многие люди говорят, что никотин успокаивает нервы, именно поэтому они и курят. Другие же говорят обратное - никотин увеличивает стресс. Но мы не нашли в никотине ничего, что как-то повлияло бы на расстройства», - делится ведущий исследователь Винцер-Сернен.

Следующим шагом будет проверить анти-возрастной эффект на животных. Хоть результаты и показали, что никотин помогает пожилым людям не набрать вес, ученым еще не до конца известно, останавливает ли это дегенерацию мозга.  Также следует выяснить, влияет ли алкалоид только на аппетит, или другие механизмы мозга тоже подвержены его воздействию.

И пока остается еще столько неизвестных, Винер-Сернен советует воздержаться от продуктов, содержащих никотин. «Результаты, безусловно, интригуют, но нужно провести еще много крупномасштабных клинических испытаний. Мы еще не доказали, что привыкание к этому веществу является безопасным. И конечно, это не касается детей и подростков, даже если выгода перевешивает потенциальные риски», - заключила ведущий исследователь.

#Никотин   #Болезнь_Альцгеймера  
22 Сентября
.