Skip to main content
RSS

Нейрон – «художник» наших ожиданий

Нейроны – очень загадочные обитатели нашего мозга. Порой кажется, что знаем о их функциях всё. Поверьте, это далеко не предел. В очередной раз исследователи открыли новую способность этих элементов нервной системы. А именно – умение нейронов, находящихся в зрительной коре, предсказывать визуальный раздражитель. Об этом рассказывают исследователи из Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research.

Наше восприятие окружающей среды – это сочетание ожиданий и реальности, какова она есть.

«Мозг генерирует предсказания о том, что мы увидим. Например, если мы встречаем одного человека каждый день, то знаем, чего ожидать. Поэтому у нас создается внутренний образ его лица, поведения, жестов. Именно этот факт и влияет на то, что есть на самом деле.»,- говорит исследователь Келлер.

В ходе эксперимента мыши научились перемещаться по виртуальному тоннелю, на стенах которого было множество различных узоров, выступавших в качестве визуальных подсказок. Как мыши смогли этому обучиться? Ответ кроется в нейронах зрительной коры. Именно они сигнализировали о предстоящем раздражителе или препятствии.

«Нейроны активизировались еще до появления определенного визуального сигнала. Наблюдая за этими клетками, можно узнать, что мышь увидит на следующем шаге. Через некоторое время нейронные посылы интегрируются с сенсорными сигналами, поступающими от глаз», - рассказывает ведущий исследователь Арис Фишер.

Более того, если на пути грызуна не встречалось прогнозируемое препятствие, группа нейронов реагировала на это. Из-за такого резкого оживления, ожидания еще больше подавляются или усиливаются, в зависимости от ситуации. 

#Зрительная_кора  
20 Сентября
.