Skip to main content
RSS

Кто такая «кики» и кто такой «буба»?

Некоторые звуки, которые мы используем, имеют куда больше значений, чем мы можем представить. До сих пор лингвисты предполагали, что ассоциация между тем, как слова звучат и что они означают – это не связанные между собой факторы. Правда есть одно редкое исключение, во всех языках слово «мать» и «мама» начинаются с одной буквы. Исследователи со всего мира, включая ученых из Университета Математики и Института Истории Человечества Макса Планка провели всесторонний анализ, который показал, что «мама» - это не такое уж исключение.

Когда мы произносим букву «н», например, в слове «нос» - ассоциация возникает не случайно. Звук «н» в словах, обозначающих органы обоняния, встречаются чаще, чем в других словах. То же самое относится к звуку «у».

«Некоторые слова, используемые для конкретных понятий – как части тела – содержат звуки, наиболее точно выражающие именно эти значения по сравнению с остальными словами», - говорит Дамиан Е. Бласи, один из исследователей из Института Макса Планка.

Ученые использовали более чем 2/3 всех слов из 6000 языков, активно используемых по всему миру.  Они обнаружили массу положительных и негативных ассоциаций на языках, которые абсолютно не связаны друг с другом. Например, звуки о, у, п, к и кью (o, u, p, k and q) часто возникают в слове «колено» (‘knee’).  Впрочем, эти ассоциации не ограничиваются частями тела: слово, которое используется для обозначения песка по всему миру часто содержит звук с, а слово «stone» (камень) везде содержит букву «t» (кроме русского, видимо, языка).

«По данным анализа, люди избегают или, наоборот, предпочитают определённые звуки. Эта тенденция наблюдается на всех континентах и во всех языковых «семьях». И, более того, среди людей с разной культурой, историей и географией» - комментирует Блази Дамиан.  

 «До сих пор мы предполагали, что такие ассоциации между звуками и смыслами очень редки. В дополнение к букве «м» в словах, обозначающих «мать», лингвисты знакомы с «буба - кики» -эффектом: они наблюдают это явление, когда кто-то показывает большое животное (слона) и, например, маленькую птицу. И если спросить, кто здесь «буба», а кто – «кики», большинство людей интуитивно назовут слона «бубой», а птицу – «кики». Гласные «а» и «о», как правило, связаны с большими вещами, «е» и «и» - с малыми. Однако это была практически единственная известная связь такого рода, охватывающая языковые «семьи». - Говорит Харальд Хаммарштром, лингвист из Института Макса Планка.

Кроме того, Питер Ф. Штадлер, Блази Дамиан и их коллеги объединили все факторы, которые могут оказать влияние на взаимосвязь между звуками и смыслами, но им не нравится идея, что во всём мире некоторые звуки используются чаще других. Ученые разработали статистические испытания для устранения подобных мифов. Они обнаружили, что некоторые слова имеют генеалогическую связь между языками, следовательно, эти самые слова содержат один и тот же звук, олицетворяя отношение к чему-либо. Длина слова тоже сыграла роль в анализе: чем длиннее слово, тем больше вероятность, что определённые звуки в нём возникнут.

 «Мы так и не смогли объяснить ассоциаций между звуками и смыслами до сих пор», - говорит Харальд. -  «Команда просто не может ответить на тот или иной вопрос.  Например, высказали предположение, что слова с определенными звуками и смыслом могут легко распространиться с одного языка на другой, если сочетание звуков удобно для носителей другого языка. Если это так, то можно проследить, как это слово распространяется из  одной «точки» в разные языки».

Анализ звуков в словах имеет большое значение для лингвистики как науки. В частности, для анализа взаимоотношений между языками и поиске оригинального значения слова. Однако на сегодняшний день лингвисты не согласны с исследованием, так как считают, что множество людей используют термины, не обращая внимания на звуки. 

#Язык   #Звучание  
19 Сентября
.