Skip to main content
RSS

Эти глаза напротив

Хотим мы этого или нет, но при первом взгляде на незнакомца, мы оцениваем в первую очередь его лицо. Черты, эмоции, жесты и цвет кожи могут предопределить наше к нему отношение. Ученые решили не только бороться с этой несправедливостью, но и помочь в лечении фобий и других психических расстройств.

 

В журнале PLOS Biology исследователи опубликовали метод тренировки мозга. Направлен он на развитие в себе способности не судить человека по лицу. 24 добровольца на протяжении трёх дней обучались этому тренингу. Участникам показывали 400 фотографий незнакомых людей. Задача испытуемых была в том, чтобы оценить фотопортреты от 1 до 10. В это время МРТ записывала всякую нейронную активность, которая выводилась на экран, чтобы каждый испытуемый мог «отрегулировать» реакцию на незнакомцев. Подобную методику использовали в недавнем исследовании, направленном на контроль эмоций.  

По отзывам добровольцев, после таких занятий они уже гораздо добродушнее смотрели на фотографии посторонних людей.

Ведущий исследователь Кавато верит, что новая работа на шаг приблизила ученых к более глобальной цели: помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством справляться с воспоминаниями о прошлом. Так как область мозга, которая генерирует посыл к отрицательным эмоциям, отвечает и за аффективные расстройства (депрессия и фобии).

«Если мы продвинемся в этой технологии, мы справимся с человеческим страхом вымирания», -говорит Кавато.

Результаты этого исследования могут помочь продвинуться в лечении психических расстройств. 

#Фобия   #Эмоции   #МРТ  
18 Сентября
.