Skip to main content
RSS

Спать или не спать – вот в чем вопрос

Каждому из нас доводилось спать меньше положенного. Для кого-то это просто невыносимо, а кто-то, наоборот, весьма доволен экономией времени. Новое исследование University of Utah сообщает о том, что недостаточное количество сна наносит не только огромный вред, но и улучшает работу некоторых областей мозга.

«Причины, по которым нам необходим сон, - до сих пор загадка. Невероятно невыгодно тратить треть своей жизни на сон, не так ли? Для этого должна быть очень веская причина. Именно поэтому ученые и решили побольше узнать о сне.», - говорит Эндерсон, один из исследователей.

Одна из основных гипотез состоит в том, что во время сна воспоминания «переезжают» из кратковременной в долгосрочную память. Недосыпание на протяжении долгого периода времени приводит к физическим и психическим нарушениям, включая повреждение когнитивных функций. Помимо этого, недостаточное высыпание приводит к резким переменам настроения, ожирению и ишемическим болезням.

В исследовании приняли участие 900 человек. На протяжении всего месяца одна группа участников должна была не высыпаться, остальная же часть испытуемых выполняла рекомендуемую норму – 8 часов сна. Люди, которые отрицали плохое самочувствие из-за недосыпа, все равно были подвержены когнитивным дисфункциям. Проявлялось это в неожиданном засыпании посреди дня, забывчивости, рассеянности и нарушении координации движений. Одно из самых опасных последствий недосыпа – потеря контроля над собой. В таком состоянии человек может запросто уснуть за рулём.

Однако, есть и положительный результат исследования. У испытуемых с недосыпанием обнаружили, что связь между гиппокампом и сенсорной корой (где обрабатывается внешняя сенсорная информация) усилилась. Люди, вынужденные спать гораздо меньше, чем положено, сами того не осознавая, выработали навык обработки памяти в течении дня. Вот из-за чего на протяжении дня по нескольку раз происходит резкое засыпание – мозг обязан выполнить те функции, с которыми не успел справиться ночью.

Спать ночью восемь часов или обойтись шестью – дело каждого в частности. Надо лишь помнить, что большинство психических расстройств коренятся в нарушении сна.

#Сон   #Когнитивные_нарушения   #Память  
17 Сентября
.