Skip to main content
RSS

Аэробика не поможет, если мама ела рыбу

Сегодня поинтересуйтесь у вашей мамы, ела ли она рыбу при беременности. Если да, то можно не заниматься аэробикой – должного положительного эффекта от неё не будет. По данным исследования, финансируемого Национальным Институтом наук состояния окружающей среды (NIEHS), взрослые, которые подверглись опасному воздействию ртути еще до рождения из-за употребления матерью рыбы, не получают результатов от аэробных упражнений, так как их когнитивные способности остаются на прежнем уровне. Результаты опубликованы в the journal Environmental Health Perspectives.

Это одно из первых исследований воздействия ртути и ее влияния на когнитивные функции у взрослых. Это вещество поступает от промышленных загрязнений в воздух, а потом попадает в воду, где превращается в метилртуть и накапливается в рыбе. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т. Х. Чана (Harvard T.H. Chan School of Public Health), считают, что пренатальное воздействие метилртути, оказывает токсичное действие на развитие мозга и нервной системы, что может ограничить её способность расти и развиваться в ответ на занятия аэробикой.

«Мы знаем, что нервно-психическое развитие - сложный процесс, который особенно чувствителен к метилртути и другим вредным веществам, поступающим из окружающей среды», - комментирует Гвен Коллман, директор NIEHS Отдела заочных исследований.

В 197 исследованиях на Фарерских островах, где рыба является основным компонентом рациона, 1,022 участников в возрасте 22 лет сдали специальные экзамены, которые включали в себя оценку VO2 max - скорость, с которой они могут использовать кислород, потребляемый во время фитнеса. Кроме того, участникам измерили психомоторную скорость обработки, визуальную обработку, длительное хранение и поиск информации, а также скорость когнитивных процессов.

В целом, исследователи обнаружили, что значение VO2 max после занятий спортом становится выше, что связано с улучшением нейрокогнитивных функций, как и предполагалось на основе предыдущих исследований.

Но когда исследователи разделили участников на две группы в зависимости от уровня метилртути в утробе их матерей во время беременности, они обнаружили, что эти преимущества остались только у участников, не подвергшихся воздействию ртути. Участники с уровнем пренатальной метилртути менее 67%, по-прежнему демонстрируют улучшение когнитивных функций. Однако, у участников с высоким уровнем ядовитого вещества в крови, когнитивные функции не улучшаются.

«Мы знаем, что аэробные упражнения являются важной частью здорового образа жизни, но эти данные свидетельствуют о том, что на раннем этапе жизни воздействие загрязняющих веществ может снизить результат», - добавил Коллман. -  Мы должны обратить особое внимание на окружающую среду, которую создаем для беременных мам и их малышей».

В США рекомендуют, чтобы женщины детородного возраста и их дети ели два-три раза в неделю небольшими порциями рыбу, как часть здоровой диеты. Небольшой процент ртути содержат лосось, креветки, минтай, консервированный тунец, тилапия, сом и треска. Четыре вида рыб следует избегать, поскольку, как правило, они могут представлять опасность — амадау из Мексиканского залива, акула, рыба-меч и королевская макрель. 

#Метилртуть   #Рыба   #Аэробика  
17 Сентября
.