Skip to main content
RSS

Aß42 и Aß43 - амилоиды вызывают болезнь Альцгеймера.

Никогда не знаешь, откуда ждать беды: новое исследование, проведенное Лораном Мейджером из МанРос Терапии (ManRos Therapeutics) и его коллегами, доказывает, что некоторые гербициды триггера, развивающие болезнь Альцгеймера, улучшают свое производство за счет сочетания Aß42 и Aß40- амилоидных пептидов на разных клеточных линиях.

Это свидетельствует о том, что некоторые продукты, названные «human chemical exposome» (HCE), которые окружают нас и дополняют наши геномы с момента зачатия и до самой смерти (согласно оценкам, таких существует более 85 000), могут способствовать увеличению производства Aß42   и Aß40 – амилоидных пептидов, которые характерны при развитии болезни Альцгеймераа (AD). Кроме того, некоторые из этих продуктов могут быть переделаны в препараты для разработки химически-индуцированной модели болезни Альцгеймера в медицине, что значительно лучше, нежели чем использовать генетические модели мышей.

Данные опубликованы в  Journal of Alzheimer's Disease. Работа на сегодняшний день продолжается с особым акцентом на нахождение стойких органических загрязнителей и определенных условий, при которых такая продукция может образовывать Aß42. Исследование проводят преимущественно на мышах. Идентификация продуктов, способных вызвать Aß42 – главная задача для того, чтобы понять некоторые из инициирующих причин индивидуальных случаев болезни Альцгеймера и создавать рекомбинантные, химически-индуцированные модели животных с этой болезнью.

Использована клеточная модель для выявления списка продуктов HCE, образующие Aβ42. Протестированы 3500 и более веществ, из них обнаружено шесть триазиновых гербицидов, которые индуцированное β - и γ-секретаз -зависимые, 2-10 кратное увеличение производства внеклеточных Aß42 на различных клеточных линиях, первичных нейрональных клеток и нейронов, дифференцированные из человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (от здорового пациента (приложение K724N)).

Анализ масс-спектрометрии показывают усиленную выработку Aß- пептидов, которые расщепляются на позиции 42/43, и сокращают их выработку, расщепляясь на позициях 38 и ниже, что характерно для болезни Альцгеймера. Триазин-гербициды также переносят расщепление алькадеина на другие γ-секретаз субстрат, что указывает на прямое влияние triazines-гербицида на γ-секретаз деятельности. Именно он создаёт атмосферу для существования «Альцгеймергенов» (по аналогии с канцерогенами),  которые могут способствовать инициации и распространению амилоидогенных процессов в человеке.

 

#Болезнь_Альцгеймера   #Триггер  
15 Сентября
.