Skip to main content
RSS

Клетки - программисты

Наша нервная система – сложнейший механизм. Каждое потрясение или нервный срыв дорогого стоит. Вот только задумываемся ли мы над процессами, которые происходят, когда мы нервничаем? Ученые из университета Wisconsin–Madison провели новое исследование. В периферической нервной системе они нашли переключатель, который направляет запасные клетки в режим «обслуживания» для восстановления поврежденных аксонов.

Периферическая нервная система имеет некоторую способность регенерировать разрушенные аксоны, но процесс этот происходит очень медленно и часто не до конца. Новое исследование рассказывает о том, как клетки Шванна могут исправить ситуацию при правильном воздействии на них.

Шванновские клетки создают изолирующую миелиновую оболочку, при помощи чего ускоряют передачу нервных импульсов. Находясь в режиме восстановления, они стимулируют нервную регенерацию.

Исследователь Сварен и его аспирант Джозеф Ма сравнили активацию генов в клетках Шванна у мышей. Для опытов применили неповрежденные и вырезанные аксоны.

«Множество генов активируется почему-то только после травмы. Мы запустили программу, которая внедряет клетки Шванна во время процесса восстановления так, чтобы они выполняли несколько функций одновременно. И несмотря на это, главной задачей клеток все же остается вырастить аксон. Представим, что шванновские клетки пришли на вечеринку. Так вот прежде, чем уйти, они должны собрать все бутылки и помыть посуду.», - говорит Сварен.

Кое-что в исследовании оказалось крайне неожиданным. Восстановление нервных клеток не приводит их к более примитивной форме, а скорее меняет регуляцию генов. Шванновские клетки способны перепрограммировать себя для того, чтобы запустить процесс «ремонта» нервной системы после травмы. После того, как человеческий геном был расшифрован, стало ясно, что ген не играет большой роли до сих пор, пока не будет включен при помощи того самого переключателя.

В ходе наблюдений также обнаружили систему PRC2- единственное препятствие для клеток Шванна во время процесса восстановления. По словам Сварена, ученые ищут механизм, с помощью которого можно будет контролировать PRC2.

Таким образом, клетки Шванна не только создают изолирующую миелиновую оболочку, но и практически контролируют весь процесс регенерации.

#Шванновские_клетки   #Болезнь_Альцгеймера   #Регенерация  
15 Сентября
.