Skip to main content
RSS

Береги зубы смолоду, тогда здоровье останется

Если в старческом возрасте начинают активно выпадать зубы – это повод для более сильного беспокойства, чем поход к стоматологу. Авторы когортного исследования пожилых жителей Японии пришли к выводу, что чем значительнее потеря зубов, тем сильнее проявляются когнитивные дисфункции. Результаты работы опубликовали в Journal of the American Geriatrics Society.

Команда ученых из разных японских вузов под руководством Юкихира Сато (Yukihiro Sato) из университета Тохоку изучили медицинские данные жителей 24 муниципалитетов страны в 2010-2013 годах. Выборка охватила более 62 тыс. мужчин и женщин, средний возраст которых достигал 73 года.

Исследователи брали во внимание число сохранившихся зубов и показатели Индекса компетентности Токийского столичного института геронтологии (Tokyo Metropolitan Institute of Gerontology Index of Competence, TMIG-IC). С помощью индекса по шкале от 0 до 13 оценивали способности к сложной инструментальной деятельности, уровень интеллектуальной и социальной активности. А также учитывались и другие факторы стиля жизни и состояния здоровья: курение, употребление спиртного, масса тела, наличие супругов, диабет и другие заболевания, уровень дохода, образования и прочее.

За время между опросами (от 694 до 1148 дней) средний индекс снизился на 0,247 балла. Между потерей зубов и снижением высокоуровневых функций «обнаруживается дозозависимая связь», отмечают авторы. У людей, сохранивших 10-19 зубов, показатель TMIG-IC оказался на 0,035 ниже, чем у тех, у кого их осталось от 20 и больше. Соответственно, еще ниже показатель был у людей с 1-9 зубами (-0,088) и вовсе беззубых (-0,178).

Механизмы пока неизвестны, хотя у Сато и коллег есть несколько подходящих гипотез. Первая: массовая потеря зубов связана с развитием воспалительных процессов, а хроническое воспаление действительно может коррелировать с ослаблением здоровья и когнитивных функций. Вторая: индекс TMIG-IC включает критерии, связанные с социальной жизнью, а, как пишут ученые, для людей с плохим состоянием ротовой полости живое общение довольно затруднительно. И последняя, отсутствие зубов накладывает серьезные ограничения на питание, а понижение разнообразия, которое может привести к снижению всех функций организма.
 

#Зубы   #Возраст   #Когнитивные_способности  
15 Сентября
.