Skip to main content
RSS

Белый цвет важнее, чем считали раньше

На портале мы уже рассказывали о причудах нашего «восприятия» цвета. Исследователи еще больше приоткрыли завесу тайны и оказалось, что часть колбочек воспринимают только белый цвет. В качестве спойлера, таких клеток даже больше, чем регистрирующих синий, красный или зелёный цвета. Отчет о работе опубликовали в журнале Science. 

Люди видят цвет, потому что «в наших глазах» находятся специальные светочувствительные клетки, называемые колбочками. Один тип, L-колбочки «видят» красный, как например у земляники или огня; М-колбочки распознают зелёный (в листьях, например), а S-колбочки «говорят» нам, что небо голубое. Но офтальмологи выяснили, что не все колбочки воспринимают цвет.

Исследователи использовали прибор отслеживания движений глаз и те же принципы оптики, что применяют для наблюдения далёких галактик. «Адаптивная оптика» компенсирует множество неровностей в глазе, а мишенью для вспышки света становятся как раз одиночные колбочки. Прибор для отслеживания движения глаз фиксирует их скорость, чтобы предсказать, куда он посмотрит, для обеспечения «попадания» света в цель. С помощью этой технологии ученые многократно стимулировали 273 колбочки всего у двух добровольцев, работающих в лаборатории. Оказалось, что большинство клеток не регистрировали какой-либо цвет. Вместо этого, две трети посылали в мозг сигнал «белый свет».

Раньше исследователи считали, что клетки регистрируют цвет сравнивая данные, полученные от соседних колбочек. Разницу между одним типом исследованных колбочек сравнили с тем, что получили другие типы клеток, находившихся по соседству, которые распознали красный, зелёный или синий сигнал. Следовательно, когда «соседи» одинакового типа, то отсутствие контраста должно приводить к «белому» сигналу. Но на самом деле, как сообщают авторы, «бесцветные» колбочки скорее всего будут окружены другими видами клеток. Это может быть возможным, потому что всё больше колбочек распознают белый, так как это помогает мозгу различать края, линии и другие важные детали, которые помогают яснее понять, что мы видим.  С другой стороны, мозгу необходимо лишь смутное «ощущение» цвета, чтобы понять, например, что свет красный или клубника созрела.

Авторы надеются, что новая работа может помочь найти новые пути для излечения дальтонизма и других болезней.

 

#Цвет   #Колбочки  
15 Сентября
.