Skip to main content
RSS

Программа по спасению

Все мы так или иначе являемся членами социума. Общение необходимо человеку, но, порой, оно сказывается крайне негативно. А именно – приводит к суициду. Отчего и как это происходит, выяснили ученые из университета Чикаго.

Внимание исследователей привлекла группа из 19 студентов и нескольких выпускников одной средней школы, которые покончили с собой в период с 2000-ого до 2015-ого года. Авторы работы решили разобраться в причинах такой статистики.

Взяв под свое наблюдение один из мегаполисов США, ученые из университетов Мемфиса и Чикаго заметили, что подростки нередко оказываются под огромным давлением своих сверстников. Тинейджеры стремятся добиться небывалого успеха, быть неповторимыми, гениальными и в совершенной атлетической форме. Без тени опасения подростки делятся своими идеалами с друзьями. Далеко не всегда в ответ можно услышать слова поддержки, в большинстве случаев это лишь усмешки, подтрунивания и неверие в успех товарища. На этой почве возникают серьезные психические расстройства. И даже когда проявляются первые признаки желания покончить с собой, родители не спешат отводить подростка к психологу из-за нежелательной молвы в обществе.

«Как бы ни парадоксально это звучало, но мы сделали одно важное открытие. Недостаток социальных связей тоже часто влияет на желание покончить с собой»,- говорит один из исследователей Мюллер. «Это также дает ключ к ответу, почему в школах с интенсивным обучением гораздо больше самоубийств».

Ученые рекомендуют создать программу, которая будет помогать подросткам восполнять общение с социумом и помогать ориентироваться в нём.

По словам одного из исследователей, у социологов есть все теоретические и эмпирические инструменты для решения таких фундаментальных вопросов.

#Суицид   #Депрессия   #Социум  
12 Сентября
.